Курить нельзя?

Вступил в силу закон о запрете курения, однако наказание в виде штрафа еще не узаконили

Вступил в силу закон о запрете курения, однако наказание в виде штрафа еще не узаконили

Курить запрещено
Госдума приняла закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». С 1 июня для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака в общественных местах: в школах и вузах, больницах, поликлиниках и санаториях, зданиях органов госвласти, на детских площадках и пляжах, в подъездах и лифтах, рядом с учреждениями культуры. В ближайшее время во всех этих местах должны установить специальные знаки «Курить запрещено». Запрещается курить в радиусе 15 метров от ж/д и авто вокзалов. Контроль за нарушениями закона должны осуществлять работники полиции.
Есть некоторые исключения. На основании решения собственника, допускается курение табака: в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции.

Курите на здоровье?
Однако, законодатели запреты прописали, а  штрафы не обозначили.
- 15-й федеральный закон вступил в силу с 1 июня, но конкретных штрафных санкций нет, они будут обсуждаться в госдуме и совете федерации в июле, августе, - говорит Олег Пантелеев, начальник МО МВД РФ «Кинешемский». - Пока никаких предупреждений мы не можем выносить, потому что санкции дума еще не определила. Скорей всего будут штрафные санкции около полутора тысяч рублей.
Разговоры о запрете курения дали свои результаты, теперь многие курильщики придаются вредной привычке с оглядкой, стараясь затягиваться в нелюдных местах.

 

Комментарии
Комментариев пока нет