Открыта тайна письма, шедшего 11 лет из Кинешмы в Казань

Оно не одиноко. С ним блуждало ещё около 100 писем.

Напомним, что 3 июля «168 часов» рассказали необычайную историю о том, что в 2007 году кинешемка Валентина Смирнова отправила своей дочери в Казань письмо, которое дошло до адресата только что, то есть в июне 2018-го. Тем более адресат был поражён письмом по той причине, что в мае 2017 года Валентина Владимировна скончалась. При всём при этом «Почта России» утверждает, что письмо было отправлено в 2018 году.
А сегодня, 11 июля, «Часы» поговорили с кинешемцем Виктором Гусевым, который поведал, что ещё весной работал по найму, разбирал старый сарай на улице Анри Барбюса и нашёл в этом сарае мешок со старыми письмами. Он проникся печальной судьбой этих писем и решил разослать их.
— Там лежали и открытки с Новым годом и 8 Марта, и обычные письма, — поделился с «Часами» Виктор. — Их было около 100 штук, в основном 2005-2006 годов. Основная их часть пришла из Украины, Беларуси и Казани. Адресатами значились улицы Шуйская, Горохова (особенно много Горохова, дом 6) и Бойцова. А ещё в мешке лежали письма, которые когда-то посылали из Кинешмы, в том числе и то письмо, про которое вы написали в статье. Я его хорошо запомнил, и оно благодаря нарисованным на конверте цветам понравилось моей жене. Каждый день в течение 2 месяцев я кидал в почтовый ящик по 3 письма, а последние отправил пару недель назад. По утрам я провожаю жену на работу, вот и брал каждый раз с собой по 3 письма.
Виктор рассказал, что некоторые письма были вскрыты. Видимо, кто-то из работников почты искал в них когда-то вложенные деньги.
— Это сейчас деньги не посылают в конвертах, а тогда, в начале 2000-х, думаю, многие так делали, — продолжает Виктор. — Там и армейские письма были, и те, что шли на зону (женская колония №3 – прим.ред.). Были письма из Москвы и Иванова директору школы №18.
Почему же мужчина стал морочиться с отправкой старых писем? Сам он говорит по этому поводу:
— Каждое письмо – это история отдельно взятой семьи. Например, в одном вскрытом конверте лежало письмо, в котором мать рассказывала сыну о плохом здоровье и о том, что попала в больницу. Эмоции и чувства людей остались на бумаге, но должны были дойти до адресата.
К следующему номеру №168 часов», который выйдет в свет 17 июля, мы постараемся найти ещё более удивительные подробности этой истории.
 
P.S. Как можем видеть, «Почта России» оказалась права в том, что письмо из Кинешмы в Казань ушло в 2018 году. Однако Виктор Гусев признаётся, кидал письма в почтовый ящик такими, какими нашёл их. Поэтому стоит допустить, что марки доклеил кто-то из сердобольных почтальонов, и этот кто-то мог не поскупиться на марки и для других писем. Так что не хватайтесь за сердце, если получите послание из времён более чем 10-летней давности.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет