Строительство новых очистных сооружений в Кинешме выходит на завершающий этап

Ход работ проконтролировал зампред областного правительства Александр Шаботинский.

С 2021 года в Кинешме в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология», инициированного президентом России, реализуется масштабный инфраструктурный проект — ведётся строительство современного комплекса очистных сооружений на улице Рыжова в микрорайоне «Озерки». На возведение важного объекта из федерального и регионального бюджетов направлено более 3 миллиардов рублей. Производственная мощность комплекса очистных составит до 20 тысяч кубометров канализационных стоков в сутки.
Ход работ на объекте обсудили заместитель председателя правительства Ивановской области, руководитель комплекса жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Ивановской области Александр Шаботинский и глава Кинешмы Вячеслав Ступин.

Как доложил руководитель подрядной организации «Энергострой» Денис Гражданов, на кинешемских очистных применяли современные технологические решения, строительство объекта выходит на завершающий этап.
«Технология самого строительства, от бетонных работ до возведения зданий, на сегодняшний день применена одна из самых передовых, что нам позволило сократить сроки строительства и строить это всё в утверждённом графике», — подчеркнул Денис Гражданов.
На очистные сооружения практически полностью поставлено оборудование, причём, в основном, отечественное. Ведётся его монтаж.

«Этот проект уникален тем, что мы объединяем в один комплекс не только Кинешму, а ещё Кинешемский район — город Наволоки. Комплекс строится по новым технологиям, здесь предусмотрены все технологические этапы очистки стоков, в том числе станция слива жидких бытовых отходов. Когда этот комплекс заработает на полную мощность, это позволит в три раза уменьшить объём неочищенных стоков в Волгу», – отметил зампред правительства области Александр Шаботинский.
В рамках завершающего этапа строительства подрядчику предстоит выполнить работы по электрике и автоматизации, благоустройству с озеленением территории, поставить лабораторное оборудование и провести пуско-наладочные работы.


«Для Кинешмы новые очистные сооружения это важнейший объект. Попытки построить современное сооружение предпринимались ещё в 1969 году, но по разным причинам это сделать не удалось. И вот с июня 2021 года благодаря поддержке губернатора нам выделили финансирование из федерального бюджета, мы вошли в программу нацпроект «Экология» и приступили к этой работе. Если бы вы посмотрели два с половиной года назад, то здесь было чистое поле. На сегодняшний день строительство основных и вспомогательных объектов завершено. Это и здание механической очистки, куда в первоочередном порядке будут поступать стоки со всего города, объекты первичной и вторичной очистки, аэротенки, усреднители и иловые площадки. На 90% смонтировано оборудование. Все работы планируем завершить в октябре-ноябре. Затем начнутся пуско-наладочные работы. Важно, что здесь ещё будут созданы дополнительные рабочие места, по проекту – порядка 30. Нет сомнений, что все запланированные объёмы работ будут выполнены. Очистные откроют новые перспективы развития города, так как инвестор без наличия очистных сооружений не пойдёт в муниципалитет», — рассказал глава города Вячеслав Ступин.

В этом году Кинешма дополнительно из федерального бюджета получила 494 миллиона рублей на первый этап строительства канализационного коллектора к очистным сооружениям. Общая его стоимость оценивается более чем в 3,5 миллиарда рублей. Как отметил глава Кинешмы Вячеслав Ступин, вопрос дальнейшего финансирования проекта находится на контроле администрации президента.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
11:25
29.03.2024
Ядвига
Вот когда канализацию всего города подключите к новым очистным, а вонючку на подшиваловской закроете, тогда и хвастайтесь. А пока новые очистные, как хвост от коровы: повесили на гвоздик и любуетесь
прелоадер
1
10:33
29.03.2024
ник
Непонятно, почему коллектор начали строить от Наволок а не от Озерков-тогда бы можно было сразу запустить в работу очистные, а не ждать 2026г?
прелоадер
0
16:38
28.03.2024
Пенсионер
Из ивановских новостей следует,что электроснабжение очистных будет от газопоршневых установок в кол. 4шт, из сообщения г. Ступина нужно построить трансформаторную подстанцию. Может забыли про строительство газопровода? Получается не соответствие. Какая все же мощность очистных сооружений и энергоэффективность? Если до 0.02 кВт час на куб. стоков то это вполне современно . Производительность 20000куб. метров в сутки для трех городов требует уточнения.
прелоадер
0