Руководство компании «Полигон ТКО» прокомментировало ситуацию с пожаром на объекте

Со слов гендиректора, предпринимаются все усилия для ликвидации возгорания.

Ранее мы сообщали о том, что в Заволжском районе уже несколько дней горит мусорный полигон. Ситуация находится на контроле у районных властей.
В свою очередь генеральный директор компании «Полигон ТКО» Александр Григорьев также прокомментировал происходящее:
«8 января на полигоне по захоронению твердых коммунальных отходов в Заволжском районе произошло возгорание. Оно было выявлено сотрудниками ООО «Полигон ТКО» – действующего арендатора объекта, сразу была начата работа по ликвидации возгорания».
С его слов, очаг возгорания образовался в северо-западной части полигона, на старой рабочей карте. Этот участок полигона использовался для захоронения отходов организацией МПЗР «Заволжское РМПО ЖКХ» до 2016 года. Действующий арендатор захоронение ТКО в этой части не производит.
«Для ликвидации открытого огня была организована доставка воды из пожарного водоёма с помощью помп и пожарных рукавов. Однако долгое время потушить возгорание не удавалось. Ситуацию осложнило и резкое понижение температуры, которое привело к сбою работы техники. Открытый огонь ликвидировали только 10 января благодаря общим усилиям сотрудников ООО «Полигон ТКО» и пожарных расчётов», — говорит Александр Михайлович.
Меж тем, возгорание перешло в тлеющий режим, что и стало причиной задымления. При этом сильные порывы ветра привели к распространению дыма по округе.
«В настоящее время производится локализация очага задымления, просыпка землёй для полной ликвидации тления и образования дыма. Привлечена дополнительная техника, в том числе автомобили-самосвалы и бульдозеры для подвоза земли для просыпки места возгорания и ликвидации задымления. Сотрудники ООО «Полигон ТКО» предпринимают все возможные усилия, чтобы ликвидировать возгорание. Причины возгорания выясняются», — продолжает Александр Григорьев.
В свою очередь руководитель компании обратил внимание на то, что полигон ТКО в Заволжском районе укомплектован пожарным оборудованием в соответствии с требованиями нормативных документов. В частности, есть противопожарный водоём на 1000 кубометров воды, полностью укомплектовано всё противопожарное оборудование – пожарные рукава, мотопомпы, огнетушители, пожарные лопаты и так далее.
«Всё это оборудование задействовано при ликвидации пожара. В 2020 году на полигоне проведены работы по обустройству ограждения полигона путём организации обводной канавы глубиной 2 метра и шириной 1,5 метра, что не позволило огню распространиться за пределы полигона», — отметил Александр Михайлович.

Фото и фидео: ВКонтакте/Говорит Заволжск

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет