В Кинешемской ЦРБ внедряют новые методики лечения межпозвоночных грыж

Подробнее о них рассказал заведующий нейрохирургическим отделением Владимир Смирнов.

Ранее мы уже писали о том, что в Кинешемской ЦРБ достаточно эффективно лечат межпозвоночные грыжи. Буквально год назад заведующий нейрохирургическим отделением Владимир Смирнов рассказывал нам про относительно новый вид операций на позвоночнике – нуклеопластику. На минувшей неделе мы вновь побывали в нейрохирургии и узнали о том, какие современные методики лечения применяется сейчас.
— У нас внедрена методика микродискэктомии с эндоскопической ассистенцией и нуклеопластикой. Вот пациент – ему была проведена такая операция. У пациента был жуткий болевой синдром — его прямо с приёма положили в больницу. Через разрез ему удалили выпавший секвестр и одновременно через разрез сделали пункционную нуклеопластику, то есть подлечили межпозвоночный диск. Сейчас пациента ничего не беспокоит, он готовится к выписке, — говорит Владимир Петрович. – Если раньше таких больных направляли на лечение в Кострому или Иваново, то сейчас подобные операции мы проводим здесь – в Кинешме.
Второй пациент нейрохирургического отделения болел пол года. Ему также была проведена пункционная нуклеопластика, и он также готовится к выписке.
— Третий пациент у нас был прооперирован в 2017 году, но боли в спине сохранились – кроме грыжи у него больные суставы. Сейчас к нему применяется новое направление лечения – введение лекарств в суставы позвоночника. Процедуру ему только что сделали, жалоб у больного нет, — продолжает заведующий отделением.
Также Владимир Петрович рассказал о новом нейрохирурге, приехавшем в Кинешму из другого региона:
— Сергей Евгеньевич Тихомиров имеет подготовку по операциям на позвоночнике, в том числе и при осложнённой травме. Так что будем рады быстрее и доступнее помогать пациентам с болями в спине. Также у нас закуплено хорошее ультразвуковое оборудование для проведения операций при инсультах и очень хорошая эндоскопическая аппаратура. Также ждём на приём больных с тоннельным синдромом при сдавлении нервов в локтевом или лучезапястном суставах, при котором болят руки и немеют пальцы. Такое лечение у нас теперь тоже доступно.
Напомним, Кинешемская ЦРБ не работает по методу хозрасчёта, и все операции для пациентов бесплатны. Они проводятся за счёт средств фонда обязательного медицинского страхования.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет