В Кинешме эффективно лечат межпозвоночные грыжи

С начала года в больнице сделано 22 нуклеопластики.

Нуклеопластика – это относительно новый вид операций при межпозвоночных грыжах небольших размеров. Проводится она без разрезов, под местным обезболиванием. Основная задача нуклеопластики – это разрушение и удаление части или всего пульпозного ядра. При разрушении ядра уменьшится внутридисковое давление и грыжа устраняется. Сама операция малотравматична, но способна значительно улучшить состояние пациента.
Однако не надо думать, что нуклеопластика – это некая панацея, которая всех избавит от болей в спине. К таким операциям существуют строгие показания и строгие ограничения.
— В частности нуклеопластика назначается при протрузии межпозвоночного диска с иррадиацией в ногу. То есть, если у человека болит спина и нога плохо поднимается, то это является показанием к проведению МРТ. После этого пациент попадает к нам. Мы уже решаем, как лечить – у кого-то без операции проходит, кому-то необходима большая серьёзная операция со стабилизацией, а кому-то достаточно нуклеопластики, — рассказывает Владимир Смирнов, заведующий нейрохирургическим отделением Кинешемской ЦРБ.
Со слов Владимира Петровича, пациентов, которым необходима нуклеопластика, гораздо больше тех, кому показана открытая или эндоскопическая операция.
— Нуклеопластику мы официально делаем с 2017 года — это востребованный, простой метод, довольно-таки эффективный по показаниям. Потребность в таких операция у нас высокая – где-то 10 в месяц. К примеру, с начала этого года сделано уже 22 нуклеопластики, — говорит Владимир Смирнов.
При этом в Кинешемской ЦРБ в год делается в среднем 55 таких операций – именно столько квот нашей больнице выделяет департамент здравоохранения Ивановской области. Те пациенты, кому квот не досталось, делают операции за свой счёт. Правда наша ЦРБ по методу хозрасчёта не работает, но платная услуга оказывается в областном центре.
Те же пациенты, которым посчастливилось сделать нуклеопластику за счёт средств фонда обязательного медицинского страхования в Кинешемской ЦРБ, всем довольны. Среди таких больных и Фёдор Хохорин.
— Операцию мне сделали 12 марта. Сейчас я стал ходить. Ничего не болит, ногу не таскаю – всё нормально, — рассказывает Фёдор Алексеевич.
При этом он сам говорит, что межпозвоночная грыжа у него осталась, но благодаря нуклеопластике она его больше не беспокоит. Подтверждает слова пациента и Владимир Смирнов:
— Грыжа у пациента и сейчас есть. Изначально мы хотели его открыто оперировать, но в итоге применили нуклеопластику, и получилось хорошо. Если в дальнейшем грыжа беспокоить не будет, то серьёзная операция не потребуется.
При этом врач оговорился, что если Фёдор Алексеевич и дальше планирует работать водителем, то удалять грыжу ему всё же придётся.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет