Умерших от коронавируса среди привитых нет

Об этом заявляют в Кинешемской ЦРБ.

В последнее время в народе набирают популярность слухи о том, что заболевают и умирают от коронавируса в основном те, кто прошёл вакцинацию. В связи с этим мы обратились в Кинешемскую ЦРБ с просьбой предоставить актуальные данные статистики, чтобы реально понимать, сколько из привитых заболели и умерли. Ответ мы получили следующий:
— Среди умерших от последствий коронавирусной инфекции привитых не было. Что касается заболеваемости ковидом среди вакцинированного населения, то такой статистики мы не ведём.
К такому ответу относиться можно неоднозначно — с одной стороны хорошо, что привитые не умирают, с другой – отсутствие статистики по заболеваемости среди вакцинированных выглядит, по крайней мере, странно.
Напомним, в августе этого года замглавы облздрава Алексей Буянкин говорил о 32-ух привитых пациентах, заболевших впоследствии новой коронавирусной инфекцией. Объяснял он это тем, что риски заболевания на фоне ещё не сформированного иммунитета после введения первого компонента вакцины сохраняются, поэтому между первой и второй вакцинацией необходимо тщательно соблюдать меры предосторожности, чтобы обезопасить себя от заражения.
В сентябре главврач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов, говоря об эффективности вакцины, пояснял, что используемые препараты защищают от коронавируса на 92-93%. Остальные 7-8% людей он отнёс к тем, у кого, несмотря на вакцинацию, нормальный иммунитет не формируется, а посему и риск заражения у них сохраняется. При этом он отмечал, что, как правило, вакцинированные болеют в лёгкой форме.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет