Сергей Аминодов: Вакцина защищает от коронавируса на 92-93%

Главврач Кинешемской ЦРБ рассказал о случаях заражения коронавирусом среди вакцинированных.

В Кинешемской ЦРБ проводятся вакцинация и ревакцинация населения от коронавируса. Меж тем кинешемцы интересуются: насколько эффективна вакцина, и есть ли среди привитых заболевшие ковидом. Подробнее по этой теме ответил главный врач центральной районной больницы Сергей Аминодов:
— Могу сразу сказать, что ни одна известная вакцина не даёт стопроцентно гарантированной защиты — иммунитет – это очень сложная штука. Но та вакцина, которой мы пользуемся, защищает от коронавируса на 92-93%. То есть 7-8% — это те люди, у которых, к сожалению, несмотря на вакцинацию, нормальный иммунитет не формируется и, естественно, риск заражения у них есть. Как правило, все вакцинированные болеют в лёгкой форме. Нас часто упрекают: мол, мы вакцинировались и заболели. Однако анализ таких случаев показывает, что люди, как правило, приходят вакцинироваться уже больными. Также надо понимать, что после вакцинации иммунитет формируется от двух до трёх недель, и этот процесс не мгновенный – ввели вакцину и через полчаса гарантирована стопроцентная защита. Нет, такого не бывает – это невозможно. Поэтому бывает, что в течение месяца – это чаще всего, вакцинированные пациенты заболевают. Хотелось бы отметить, что люди, у которых уже сформировался иммунитет после вакцинации, в случае заражения коронавирусной инфекцией болеют или в лёгкой форме, или в состоянии средней тяжести, но, как правило, наблюдаются амбулаторно. Конечно, бывают и исключения, но тут я повторюсь – мы имеем дело и с мутировавшими штаммами, и с теми людьми, которые пришли вакцинироваться уже будучи больными. Статистика по заболевшим после вакцинации есть, но эти цифры у нас небольшие.
В завершение Сергей Александрович добавил, что вирусоносителями могут быть и вакцинированные люди – они сами не болеют, но при этом являются переносчиками вируса. Поэтому он рекомендовал им всё-таки соблюдать масочный режим.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет