Сергей Аминодов: Вирус никуда не делся

Главврач Кинешемской ЦРБ призвал соблюдать противоэпидемические мероприятия, несмотря на послабления режима.

Напомним, на 30 июня в Кинешемской ЦРБ нарастающим итогом проходят 674 человека с диагнозом COVID-19. Согласно официальным данным, число COVID-положительных пациентов ежедневно увеличивается.
Говоря об эпидемиологической ситуации по больнице, главный врач Сергей Аминодов отметил несколько интересных фактов:
— У нас среди пациентов стали появляться пожилые люди, которые проживают одни, но при обследовании у них диагностируют новую коронавирусную инфекцию. Это говорит о том, что люди стали в меньшей степени соблюдать противоэпидемические мероприятия. Это, конечно, тревожит, так как мы понимаем, что пожилые люди наиболее тяжело переносят эту инфекцию. Кроме того появилась тенденция распространения заболевания по домашним контактам. Если раньше один член семьи болел, то другие, соблюдая режим, как правило, не болели. Сейчас прирост заболевших идёт и за счёт таких пациентов. Кроме всего к нам приезжают граждане из других регионов страны. Как правило, приезжают они с готовыми анализами, которые делали по месту работы, мы просто продолжаем их лечение.
Касательно цифр, главный врач выделил и позитивный, по его мнению, момент:
— Мы провели статистический анализ, согласно которому около 20% наших COVID-положительных пациентов являются просто носителями вируса и заболевание у них протекает бессимптомно. С одной стороны это хорошо, что люди не болеют, с другой – они могут представлять опасность для остальных. Не болея и свободно перемещаясь по городу, они могут заражать других людей. Поэтому в очередной раз прошу не давать себе послаблений и соблюдать все противоэпидемические меры. Это очень важно.
Также Сергей Александрович отметил, что к распространению заболевания, в том числе, приводит и снижение режима эпидемической безопасности:
— Это настораживает, так как вирус никуда не делся. Несмотря на послабления ограничительных мероприятий, нужно понимать, что риски заболеть существуют и будут существовать до тех пор, пока мы не вакцинируемся.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет