Сергей Аминодов: Такая болезнь, как коронавирус, есть, никуда она не делась

Главврач Кинешемской ЦРБ рассказал, как сейчас обстоят дела с заболеваемостью COVID-19.

Напомним, в последнее время в стране и в Ивановской области в частности фиксируется рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Власти ряда регионов объявили о возвращении обязательного масочного режима. В нашей области ношение масок пока носит рекомендательный характер.
О том, как обстоят дела с заболеваемостью коронавирусом в Кинешме рассказал главный врач центральной районной больницы Сергей Аминодов:
— По коронавирусу скажу так: волна идёт всплесками. На начало недели была критическая ситуация, пришлось расширить под ковид количество открытых корпусов в 1-ой городской больнице города Иваново. А на сегодняшний день количество заболевших поменьше стало. На днях мы перенаправили восемь человек в Иваново, из них основная масса – это заболевшие из Новинок.
Что касается статистики заболеваемости, то на 26 августа она выглядит следующим образом: зарегистрированных случаев COVID-19 в Кинешме 8.927, прирост за сутки — 8 человек, за 7 дней — 66 человек.
— У нас сейчас распространяется штамм «Омикрон» — он не тяжёлый, но, тем не менее, количество больных за последний месяц выросло. Поэтому всем необходимо вспомнить о том, что такая болезнь, как коронавирус, есть, никуда она не делась, и мы много раз говорили, что она будет с нами всегда. Слава богу, у нас есть вакцина, и надо вакцинироваться, ревакцинироваться, — говорит главврач.
Сергей Александрович отметил, что на сегодняшний день Кинешемская ЦРБ обеспечена различной вакциной от коронавируса. По желанию пациенты могут выбрать любой её вариант – хоть однокомпонентный, хоть двухкомпонентный. Главврач призвал непременно использовать эту возможность. Единственное –соблюдать сроки: ревакцинация делается через полгода, вакцинация – через год. Привиться можно как в поликлиниках, так и в возобновившем свою работу передвижном мобильном комплексе.
— Сейчас конец августа, тепло, но, если верить прогнозу погоды, похолодание начнётся с конца следующей недели, дожди пойдут, начнутся простудные заболевания. Поэтому сейчас самое время вакцинироваться. Приедут дети с каникул, привезут много инфекций, естественно это будет влиять на здоровье взрослых. И если дети переносят коронавирус легко, даже бессимптомно, то взрослые, дедушки, бабушки болеют. Поэтому надо сделать вакцину, позаботится, прежде всего, о людях старшего возраста, — отметил Сергей Аминодов.
Напомнил главврач и про такое хорошо знакомое всем сезонное заболевание, как грипп:
Вакцинироваться от гриппа тоже надо сейчас. Но временной промежуток между вакцинацией от коронавируса и гриппа должен составлять пару недель. Вакцина от гриппа у нас также есть. Причём это «Ультрикс Квадри» — буквально два года назад её можно было сделать только платно. Это очень хорошая вакцина, и её сейчас в наших поликлиниках делают бесплатно.
При этом Сергей Аминодов отметил, что избежать всплеска простудных заболеваний вряд ли удастся:
— В Иванове сейчас заболевших больше, мы, как правило, от них отстаём немного. Я думаю, что это отставание к середине сентября ликвидируется. Это такая неприятная статистика, но тем не менее.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет