Сентябрь - оптимальное время, чтобы привиться от гриппа

В Кинешме стартовала кампания по массовой вакцинации населения.

Ранее мы сообщали о том, что в кинешемские поликлиники начала поступать вакцина от гриппа и в больнице стали готовиться к старту кампании по массовой вакцинации населения. В связи с этим главный врач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов рассказал о том, как эта кампания будет проходить.
Он отметил, что с приходом похолодания, в больнице зафиксирован всплеск детской заболеваемости гриппом. Естественно, что и взрослые будут болеть простудными заболеваниями. Поэтому, с его слов, сейчас самое время подумать о вакцинации. Тем более что вакцина есть в каждой поликлинике. Чтобы привиться, достаточно прийти в медучреждение со стандартным набором документов – паспортом и медицинским полисом.
— Сентябрь – самое оптимальное время, чтобы своевременно пройти вакцинацию от гриппа. Грипп, как мы все знаем, это сезонное заболевание, и он у нас будет. На сегодняшний день у нас в наличии имеется три вакцины, которые мы можем предложить жителям. Во-первых, это привычная всем вакцина «Совигрипп» — она применялась у нас неоднократно, и каких-то нареканий на её счёт нет, и не было. Данная вакцина защищает от вируса гриппа типов А и В. Кроме того, в этом году у нас впервые появилась четырёхвалентная вакцина «Ультрикс квадри». Раньше ей прививались только в тех организациях, которые её отдельно закупали. Также у нас появилась вакцина «Флю-М» — она аналогична «Ультрикс квадри». Обе эти вакцины могут применяться как у детей, так и у взрослых. Детей можно вакцинировать с 6-месячного возраста, но верхняя возрастная планка у взрослого населения – это 60 лет. Для жителей старше 60 лет наиболее оптимальной является вакцина «Совигрипп», — говорит Сергей Александрович.
Отдельно главврач затронул тему совместимости прививок от гриппа с прививками от коронавируса. С его слов, через месяц после последней вакцинации от коронавируса можно смело прививаться от гриппа.
— Хотелось бы, чтобы люди обратили внимание на то, что прививочная кампания начата, и не забывали повысить свой иммунитет. Мы понимаем, что у нас теперь две напасти – это ежегодный грипп и присоединившийся к нему коронавирус. И с тем, и с другим бороться можно только одним способом – привиться. У нас для этого всё есть, поэтому, пожалуйста, приходите в поликлиники, — добавил Сергей Аминодов.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет