Медицинская помощь для сельских жителей станет доступнее

В двух деревнях Кинешемского района возводят фельдшерские пункты.

С целью приближения медицинской помощи к населению в двух деревнях Кинешемского района началось возведение модульных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Модули вместительные, оборудованы всем необходимым, вплоть до дефибриллятора, ЭКГ и оборудования для искусственной вентиляции лёгких. Ещё один плюс таких ФАПов в том, что в случае необходимости, модули можно демонтировать и перевезти в другое место. Стоимость каждого ФАПа составляет 3,7 миллиона рублей.
— Мы неоднократно обращались в департамент здравоохранения Ивановской области с просьбой включить Кинешемскую ЦРБ в федеральную программу по строительству ФАПов. В этом году нас включили в партийную программу. По ней в регионе установят восемь модульных пунктов, два из них в Кинешемском районе – в деревнях Большая Иваниха и Антипино, — говорит заместитель главного врача Ирина Лебеденко.
Она отметила, что обе деревни развиваются, и число жителей в них постоянно увеличивается:
— В Иванихе проживает около 200 человек, летом туда в большом количестве приезжают дачники. При этом в деревне нет автобусного сообщения, а до ближайшего медучреждения более 6 километров. В Антипино такая же ситуация. Да и число населения там постоянно увеличивается за счёт лиц, проходящих реабилитацию в центре «Выбери жизнь».
Планируется, что в конце этого, начале следующего года ФАПы примут первых пациентов. Со слов Ирины Петровны, приём будут вести фельдшеры, которые окажут первичную доврачебную медицинскую помощь, проведут лечение хронических заболеваний и диспансерное наблюдение.
— Также в деревни будет организован выезд врачебных бригад, будет возможность подключения всех наших передвижных комплексов – флюорографа и маммографа, — говорит Ирина Лебеденко.
Отдельно стоит отметить, что землю под размещение модульных ФАПов выделила администрация Кинешемского района. Она же берёт на себя обязательства по подключению медицинских пунктов ко всем коммуникациям и организации подъездных путей.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет