Число заразившихся COVID-19 в лагере «Улыбка» выросло до 58 человек

Среди инфицированных 52 ребенка и 6 сотрудников лагеря. 
Количество зараженных в загородном лагере «Улыбка» в Лежневской районе выросло до 58 человек, среди которых шесть сотрудников лагеря и 52 ребенка.  Об этом сегодня, 11 августа, в ходе брифинга рассказал главный санитраный врач региона Павел Колесник. 
Среди 52 заболевших детей было выявлено два первичных случая по контакту с одним из родителей.
— Все началось с того, что мы выяснили, что в лагере находятся контактные дети из домового очага, — рассказывает Павел Колесник. – Так как дети оказались носителями заболевания и находились в коллективе долгое время, были обследованы все находящиеся в лагере люди. 
Двое детей по первичному контакту были обследованы в течение суток. Они оказались разновозрастным и из разных отрядов. На момент тестирование их клиническое состояние  было хорошим, и ребята не проявляли никаких жалоб, но вместе с тем лабораторно было подтверждено наличие у них коронавирусной инфекции. После этого было принято решение взять на анализ материалы у всех 144 человек, которые находились в лагере, результаты тестов у 58 из них оказались положительными.
В настоящий момент все дети чувствуют себя хорошо, клинические проявления заболевания в легкой форме есть только у восьми человек. Остальным поставлен диагноз носительство. 
— Это ожидаемый результата, — поясняет Павел Колесник. – Дети традиционно легче переносят коронавирусную инфекцию. При этом у детей чаще, чем у взрослых, формируется устойчивый иммунитет. 
По результатам полученных тестов было принято решение о преждевременном завершении смены, которая вместо 21 дня продлилась только две недели. 
После консультации с инфекционистом детей и персонал, находящихся на изоляции после получения положительных тестов, было решено направить на лечение на дому. Также дома на двухнедельной самоизоляции будут находиться все контактные, так как условия лагеря не позволяют установить режим обсерватора. 
— Если бы эти дети оставались на территории лагеря, даже один подтвержденный случай среди контактных запускал бы заново процедуру карантина, — отмечает главный санитарный врач региона. – В лагере нет возможности изолировать всех детей по отдельным комнатам. 
По факту заражения детей и персонала в лагере будет проведено санитарно-эпидемиологическое расследование. О его результатах будет сообщено дополнительно. 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет