46 врачей получили выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

Теперь в проекты входят все малые города и удаленные населенные пункты Ивановской области.

В 2021 году в Ивановской области единовременные компенсационные выплаты в рамках программы «Земский доктор» получили 25 врачей, по программе «Земский фельдшер» – 21 человек. Всего на эти цели из федерального бюджета было выделено 51 млн рублей. 

В 2021 году состав участников федеральных программ поддержки медицинских работников был значительно расширен: теперь в проекты входят все малые города и удаленные населенные пункты Ивановской области.

– Вместе с другими регионами мы объединились и немножко скорректировали правила программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Смысл теперь в том, что под эту программу попадают практически все наши муниципальные районы и города, кроме Иванова, Кинешмы и Шуи. То есть, если врач едет на работу в любой другой район, кроме этих трех городов, то можно претендовать на эти деньги, подъемные по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Это серьезные деньги и подспорье молодому специалисту, – отметил губернатор Станислав Воскресенский в ходе традиционной декабрьской встречи с жителями региона.

Размер единовременной выплаты составляет от 1 млн до 1,5 млн рублей для врачей и от 500 до 750 тысяч рублей для среднего медицинского персонала.

Программа «Земский доктор» реализуется в Ивановской области с 2012 года. За это время поддержку получили 169 врачей. Программа «Земский фельдшер» действует с 2019 года. За три года единовременную компенсационную выплату смог получить 51 медицинский работник.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет