Пенсионер из Южского района лишился 1,86 млн рублей из-за «защищённого счёта»

В Южском районе 61-летний пенсионер, как сообщается, полтора месяца выполнял указания звонивших и лишился 1,86 миллиона рублей — личных и заёмных средств.

пожилой мужчина в тёплом свитере сидит у окна и рассматривает бумажные купюры

Схема началась со звонка от людей, представившихся сотрудниками правоохранительных органов. Затем мужчину переключили на якобы представителя Центробанка и убедили, что его сбережения могут похитить.

Чтобы «спасти» деньги, пенсионеру предложили взять кредиты, снять наличные и перевести средства на «специальный защищённый счёт Центробанка». Мужчина обналичивал деньги в банкоматах, а затем через другие терминалы отправлял их на продиктованные реквизиты.

В сообщении говорится, что ущерб составил 1 860 000 рублей, возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ, причастных устанавливают. Настоящие сотрудники полиции и Центробанка не требуют по телефону переводить деньги на «защищённые счета»: при таком разговоре следует прекратить звонок и обратиться в полицию.

Комментарии
Комментариев пока нет