В Кинешме 9-летний ребёнок угодил под колёса авто

Он перебегал дорогу в неположенном месте.

Вчера, 13 мая, в 17:25 возле дома № 44 на улице Правды в Кинешме произошло дорожно-транспортное происшествие с участием малолетнего пешехода.
— 39-летний мужчина, управляя автомашиной Форд Фокус, совершил наезд на 9-летнего мальчика, перебегавшего проезжую часть дороги вне зоны действия пешеходного перехода в пределах его видимости. В результате ДТП несовершеннолетний пешеход с телесными повреждениями доставлен в Кинешемскую ЦРБ, после осмотра врачом отпущен домой. Водитель трезв. На ребёнка составлено сообщение, — говорит Елена Лысова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Кинешемского ОГИБДД.
Напомним, днём ранее аналогичное происшествие случилось в Наволоках. Там под колёса автомобиля попал 7-летний ребёнок.
Инспектор отмечает, что основными причинами ДТП с участием детей по-прежнему остаются:
— незнание правил дорожного движения и неумение прогнозировать дорожную обстановку;
— отсутствие навыков выполнения действий по безопасности движения и неосознанное подражание нарушающим ПДД взрослым, чаще всего родителям;
— недостаточный контроль взрослых за поведением детей на улице;
— потеря бдительности и недисциплинированность. Объясняется это возрастными особенностями детей и недостаточностью проводимой с ними разъяснительной работы.
— Основное нарушение детей – пересечение проезжей части в неустановленном месте, иногда сопровождающееся неожиданным выбеганием перед близко идущим транспортом, — говорит Елена Владимировна.
Во избежание трагедий Госавтоинспекция призывает родителей не оставлять детей без присмотра, а также постоянно напоминать им о соблюдении правил безопасного поведения на улице.
Сотрудники Госавтоинспекции обращаются ко всем родителям с просьбой ещё раз обратить внимание детей на необходимость перехода проезжей части только в определённых местах — по пешеходному переходу. Если пешеходный переход регулируется светофором, помните, что движение разрешает только на «зеленый» сигнал светофора. «Красный» сигнал является запрещающим. В случае отсутствия пешеходного перехода в пределах видимости для перехода необходимо выбрать безопасное место — такое, где дорога хорошо просматривается в обе стороны. Важно, чтобы не только ребёнок хорошо видел дорогу, но и его было видно любому водителю. Ежедневно напоминайте ребенку: ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПЕРЕЙТИ ДОРОГУ — УБЕДИСЬ В БЕЗОПАСНОСТИ! Объясните ребенку, что остановить машину сразу — невозможно! На проезжей части, не спешите, переходите дорогу спокойным размеренным шагом. Ни в коем случае нельзя бежать! Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и соблюдать правила безопасности.
Помните — только постоянный родительский контроль за нахождением ребёнка на улице и напоминание о строгом соблюдении правил дорожного движения может гарантировать его безопасность!!!

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет