Продлил сим-карту на 1 670 000 рублей

25-летний парень отдал мошенникам все сбережения и кредит.

В дежурную часть отдела полиции № 5 города Кохма с заявлением обратился 25-летний житель города Кохма. Мужчина сообщил полицейским о том, что стал жертвой дистанционных мошенников. 

История началась со звонка якобы из сотовой компании. Девушка на том конце провода напугала парня тем, что срок действия его сим-карты истекает. Чтобы «продлить договор», она попросила продиктовать коды из СМС. Молодой человек доверился и выдал цифры, после чего разговор оборвался.

Спустя пару минут — новый звонок, теперь уже от «сотрудницы Центробанка». Она огорошила новостью: «Вы только что передали данные мошенникам, на вас прямо сейчас пытаются оформить кредиты!». Чтобы «спасти» деньги, незнакомка велела действовать быстро.

Под диктовку аферистов парень снял все свои накопления, дошёл до банка, взял кредит и перевёл на «безопасные счета» в общей сложности 1 670 000 рублей.

Позже мужчина понял, что стал жертвой обмана и обратился в органы внутренних дел.

— Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), — сообщают в пресс-службе регионального УМВД.

Полиция напоминает: Будьте бдительны! Позвонили из Центрального банка, сотрудники портала Гос.услуг, специалисты службы безопасности, работники Росфинмониторинга или сотрудники правоохранительных органов?

 Сообщают, что:

  Ваши деньги или счета в опасности?

•   Нужно перевести деньги на безопасный счет?

  Нужно оказать помощь в задержании дистанционных мошенничеств?

•   На вас пытаются оформить кредит?

  Ваши аккаунты взломаны?

•   От Вашего имени оформлена доверенность?

•   Переводите деньги на счета иностранных государств и запрещенных организаций?

  Необходимо задекларировать денежные средства?

 СБРОСЬТЕ ЗВОНОК!!!  «Безопасных» счетов не существует!

Не перечисляйте денежные средства посторонним лицам, кем бы они не представлялись, проявляйте в общении с незнакомцами бдительность и осторожность!

Комментарии
Комментариев пока нет