Об изменениях в Правилах назначения и выплаты ежемесячного детского пособия

Кинешемская городская прокуратура разъясняет.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2025 № 1928 внесены изменения в Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка в части, не определённой Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 16.12.2022 № 2330.

В частности с 1 января 2026 года вступили в силу изменения в п. 31 Правил, которыми уточнены основания для отказа в назначении единого пособия, скорректирована величина минимального размера оплаты труда, учитываемого при расчёте размера доходов заявителя и трудоспособных членов его семьи.

Теперь, при обращении в уполномоченный орган за назначением единого пособия минимальный доход от трудовой и иной деятельности у каждого трудоспособного члена семьи за расчётный период должен быть не менее восьмикратной величины минимального размера оплаты труда, установленного на дату обращения за назначением указанной меры социальной поддержки, которая с 01.01.2026 составляет 27 093 руб. Таким образом, в 2026 году величина 8 МРОТ составит 216 744 руб.

При этом п. 31 Правил содержит исчерпывающий перечень случаев (их совокупности) отсутствия таких доходов. С 01.01.2026 данный перечень дополнен новой уважительной причиной отсутствия дохода от трудовой деятельности — заявитель и (или) члены его семьи являются получателями пенсии по старости, по случаю потери кормильца или по инвалидности.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Комментарии
Комментариев пока нет