Как не стать жертвой телефонных мошенников?

Для этого достаточно соблюдать всего три простых правила.

В последнее время участились случаи, когда граждане становятся жертвами дистанционных мошенников. Только в минувшую пятницу в Ивановской области было зарегистрировано пять таких заявлений.
В связи с этим предлагаем вашему вниманию интервью с исполняющим обязанности начальника штаба Кинешемского отдела полиции Олегом Маканиным. Он рассказал о видах мошенничеств, а также о том, как не стать жертвой дистанционных аферистов.
— Насколько часто в последнее время регистрируются сообщения о подобных преступлениях?
— Практически ни дня не проходит, чтобы в кинешемском отделе полиции не регистрировались заявления от потерпевших. Буквально два дня назад была волна — у нас было зарегистрировано четыре таких факта, ещё один случай зарегистрирован вчера.
— А каковы суммы ущербов?
— Суммы ущербов рознятся, но, поверьте, они колоссальны. Из примеров последних возбужденных уголовных дел – это 1 миллион 900 тысяч рублей, 970 тысяч рублей, 200 тысяч рублей, и буквально вчера 370 тысяч рублей.
— В каких сферах действуют мошенники чаще всего?
— Проанализировав те преступления, с которыми нам приходится сталкиваться, лично я бы разделил их на три группы преступлений. Это, прежде всего, связанные с банковской сферой, то есть это непосредственно счета, вклады, кредиты, всё то, что связано с вашими банковскими накоплениями. Вторая сфера деятельности, которая также активно используется мошенниками, это продажи и покупки на интернет-сайтах, и прежде всего на торговой площадке «Авито» — самом популярном сервисе интернет-объявлений. И третья группа – это инвестиции и поиск работы. То есть люди, не доверяя банковской системе, ищут, куда бы им вложить свои средства, чтобы их приумножить, и также становятся жертвами мошенников. Также жертвами мошенников становятся люди, занятые поиском работы. Из последних зарегистрированных случаев – это люди, искавшие работу в компании «Газпром». Мошенники представляются представителями данной компании и предлагают для трудоустройства внести какую-то плату за оформление документов. Как правило, такая плата достаточно большая – около 200 тысяч рублей. И да, люди готовы заплатить такие деньги, чтобы устроиться в «Газпром», но потом, соответственно, никто с ними на связь не выходит и они понимают, что становятся жертвами мошенников.
— О подобных преступлениях часто говорят, предупреждают: «Будьте осторожны, будьте внимательны», и, тем не менее, на удочку преступников попадают вполне себе здравомыслящие люди. В связи с этим возникает вопрос: какими способами мошенники действуют?
— Если откатиться на два-три года назад и взять портрет потенциальной жертвы мошенников, то это, скорее всего, будет пенсионер, человек, который живёт в некоем замкнутом пространстве, родом из СССР, доверяет всем и всему, что ему скажут – это бабушка, к которой пришли и сказали: «Вот вам подарок от президента», или ещё что-то. Тогда процветало телефонное мошенничество, которые мы называли «Мама, я попал в беду». То есть мошенники звонили, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и говорили, что ваш сын попал в ДТП и тому подобное. Сейчас же портрет потенциальной жертвы таких преступлений во многом сменился – это, прежде всего, человек – уверенный пользователь интернета, человек у которого на смартфоне установлено приложение «Сбербанк онлайн», то есть он умеет пользоваться интернетом и имеет банковские счета. То есть мы видим, что современные жертвы мошенников – это люди среднего класса в возрасте от 30 до 50 лет. К тому же прогресс шагнул вперёд и сейчас даже пенсионеры имеют смартфоны, умеют ими пользоваться, они запросто получают пенсию в банке – то есть их терминалы больше не страшат, они достаточно уверенно ими пользуются. И это как раз потенциальные жертвы мошенников. Когда человеку звонит, якобы, представитель банка и говорит, что на него пытаются оформить кредит – это звучит, как стартовое слово, после которого человек выполняет все требования мошенников. То есть боязнь граждан стать жертвами преступлений, что на них оформят чужой кредит, толкает их на то, что они действительно становятся жертвами преступлений и оформляют на себя многочисленные кредиты. Опять же мошенничества в банковской сфере можно разделить на два условных подтипа – это хищения с банковских карт и мошеннические действия. Хищения связаны с тем, что мошенник, позвонив по телефону и представившись сотрудником банка, говорит о том, что у вас пытаются списать денежные средства, может спросить совершали ли вы какую-либо покупку, например, в городе Рязань. Естественно вы этого не делали и отвечаете, что нет. Подцепив таким образом вас на удочку, мошенник продолжает раскручивать сценарий, предлагая отменить банковскую операцию. Заверяет, что сейчас к вам на телефон придёт СМС-код, который нужно сообщить ему, а он по этому коду операцию заблокирует. Получив код из сообщения, мошенник получает доступ к вашим банковским счетам — он сидит в вашем личном кабинете и полностью распоряжается вашими счетами — будь то накопления на картах, будь то депозитные счета. А благодаря тому, что основной функционал банковских приложений значительно вырос, мошенник может за пять минут оформить кредит за вас, не посещая банк лично.
— Многие уверены, что с ними этого никогда не случится, однако, как оказывается, даже грамотные люди попадают на удочку мошенников.
— Да, действительно. Из того опыта, что мы имеем, видно, что зачастую жертвами мошенников становятся руководители среднего звена, люди с высшим образование, и даже не с одним высшим образованием. При этом, обращаясь в полицию, они говорят о том, что ранее неоднократно слышали и знали о подобных преступлениях, и сами не понимают, как стали жертвами. Наверное, можно говорить о том, что инструментарий мошенников завязан на каком-то нейролингвистическом программировании. Просто потрясает, как граждане верят мошенникам – они готовы выполнить любую операцию под их диктовку, они идут и оформляют кредиты в банках, переводят деньги, якобы, на «безопасные счета», которые в действительности принадлежат мошенникам. Поэтому, если вы не уверены в том, что сможете противостоять мошенникам и справиться с ними во время диалога, то не берите трубку, когда вам звонят с незнакомых номеров. Поверьте – вы ничего не потеряете, если на данный звонок не ответите. Кстати, хотел бы отметить, что современные мошенники имеют техническую возможность подменять номер, который вы видите на экране своего телефона, и могут позвонить вам с номеров банка, полиции, ФСБ, МЧС и так далее. Второе правило – если в вашем кругу есть люди из зоны риска, и вы считаете, что они могут стать жертвами преступлений, дайте им установку на то, чтобы любую проблемную ситуацию они обсуждали только с вами. Ведь задача любого мошенника – поместить человека в информационный вакуум, добиться того, чтобы человек остался с ними наедине, чтобы никто не мог вытащить его из этой ситуации. И третья убедительная просьба ко всем – если вы находитесь в отделении банка и видите, что какой-то человек монотонно выполняет одну и ту же операцию под диктовку по телефону, подойдите и оговорите его, поинтересуйтесь, всё ли у него в порядке и не думает ли он, что является жертвой мошенников. Возможно, вы этим очень сильно человеку поможете. Из последних зарегистрированных по области мошенничеств видно, что люди по диктовку мошенников распыляют свои денежные средства на различные счета, монотонно проводя до 80 операций по переводу денег.
— Олег Станиславович, спасибо Вам за такой содержательный диалог. Надеемся, что люди, которым эта информация адресована, к ней прислушаются, не будут разговаривать с незнакомцами по телефону и подобных преступлений станет меньше.
— Мне очень бы хотелось, чтобы наши граждане не становились жертвами подобных преступлений, поэтому я призываю всех к бдительности. Будьте на чеку – инструментарий мошенников день ото дня растёт, и, поверьте мне, они устраивают целые телефонные спектакли, в которых может быть задействовано несколько человек. Поэтому будьте бдительны и не доверяйте ни каким телефонным звонкам, которые к вам поступают.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет