Очередной кинешемец «подарил» мошенникам 300 тысяч рублей

Примечательно, что эти средства он взял в кредит по указанию афериста.

В Кинешемский отдел полиции обратился за помощью 47-летний местный житель. Мужчина рассказал о том, что ему позвонил неизвестный, который представился капитаном полиции главного управления МВД России по городу Москва, который пояснил, что на имя заявителя неизвестное лицо пытается оформить кредит. Для того чтобы обезопасить сбережения заявителю необходимо оформить на своё имя антизаявку на кредит в размере 300 тысяч рублей и перевести деньги на безопасные счета, которые будут продиктованы. Кинешемец зашёл в онлайн приложение банка и оформил кредит на оговоренную сумму, после чего данные денежные средства перевёл через банковский терминал на продиктованные лжебезопасные номера. Только после того, как все деньги были отправлены, мужчина понял, что всё это время он общался с аферистами.
— По факту мошенничества в крупном размере возбуждено уголовное дело, — сообщают в пресс-службе регионального управления МВД.
В связи с участившимися случаями дистанционного мошенничества (только за минувшие сутки в Ивановской области зарегистрировано пять заявлений о мошенничестве), руководитель штаба Кинешемского отдела полиции Олег Маканин рассказал о видах мошенничества, а также о том, как не стать жертвой дистанционных аферистов.
— Чтобы не стать жертвой злоумышленников, никогда не совершайте финансовые операции по указанию неизвестных лиц по телефону. Не верьте телефонным собеседникам, выдающим себя за сотрудников банка или сотрудников полиции. Никому не передавайте реквизиты банковских карт, не перечисляйте деньги на так называемые «безопасные» счета и не выполняйте никаких действий по инструкции неизвестных. Если Вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении Ваших сбережений, необходимо прекратить разговор и самостоятельно позвонить на горячую линию банка или лично обратиться в финансовое учреждение, — отметил Олег Станиславович.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет