Фурмановец получил 10 лет за взятки при сдаче на права

45-летнего жителя Фурманова приговорили к 10 годам колонии строгого режима по делу о взятках за помощь при сдаче экзаменов на водительские права.

зал суда: судья в мантии за трибуной зачитывает документ; стоящий подсудимый, сотрудник в форме возле клетки для подсудимых, прокурор за столом

По данным сообщения о приговоре, мужчину признали виновным в 14 эпизодах получения взяток и 16 эпизодах превышения должностных полномочий. Суд также назначил ему штраф в 6 миллионов рублей, на два с половиной года запретил заниматься определённой деятельностью и постановил взыскать всю сумму полученных взяток.

Как сообщается, с 2023 по 2025 год фигурант действовал в группе, созданной бывшим инспектором Тейковского отдела ГИБДД. В неё входил и инструктор по вождению: он заранее отрабатывал с кандидатами согласованный маршрут, а посредник находил желающих получить права.

За содействие в экзаменах участники схемы брали от 50 до 140 тысяч рублей. На практической части, по этим данным, использовали подставные манёвры, а теоретический экзамен некоторые кандидаты сдавали с техническим устройством. Общая сумма взяток составила около 1,34 миллиона рублей. Ранее бывшему сотруднику Тейковского отдела ГИБДД по этому делу назначили девять лет колонии строгого режима и штраф в 6 миллионов рублей.

Комментарии
Комментариев пока нет