Бывшие высокопоставленные чиновники обвиняются в превышении должностных полномочий, даче и получении взятки.

Прокуратура Ивановской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух бывших заместителей председателя правительства Ивановской области Ирины Эрмиш и Сергея Зобнина, а также фактического руководителя строительной компании Дмитрия Федулова. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в превышении должностных полномочий, в пособничестве в превышении должностных полномочий, в даче взятки в особо крупном размере, а также в получении взятки в особо крупном размере.
«По версии следствия, в период с 2022 года по 2024 год Сергей Зобнин, являясь заместителем председателя правительства Ивановской области, создавал беспрепятственные условия коммерческой организации в заключении государственных контрактов на выполнение ремонтов на объектах здравоохранения, образования и культуры в регионе. При этом фактическим руководителем строительной компании являлся родной брат супруги чиновника – Дмитрий Федулов. Сергей Зобнин и Дмитрий Федулов привлекли к совершению преступления другого заместителя председателя регионального правительства Ирину Эрмиш, которая курировала комплекс социальной сферы, передав ей взятку в размере 3-х миллионов рублей. Всего был заключен 21 контракт на общую сумму более 800 миллионов рублей. В ходе расследования уголовного дела на имущество обвиняемых наложен арест», — сообщают в пресс-службе областной прокуратуры.
Отмечается, что уголовное дело направлено в Ленинский районный суд города Иваново для рассмотрения по существу.
Уголовное дело возбуждено и расследовалось сотрудниками управления ФСБ России по Ивановской области.
Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.