Заплыв «Swimcup – Волга» в 2022 году снова состоится в Кинешме

Об этом заявили организаторы соревнований.

Соревнования по плаванию на открытой воде «Swimcup – Волга» в 2022 году вновь пройдут в Кинешме. Заплыв запланирован на 3 июля. Об этом рассказали организаторы соревнований. Регистрация на соревнования уже открыта на официальном сайте «Swimcup».

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский приезжал в минувшее воскресенье поздравить участников с успешным стартом 2021 года и пригласил пловцов на турнир в 2022 году.

– Я очень рад, что вы приехали и поддержали это мероприятие. Мы этот заплыв задумывали, чтобы привлечь внимание к поволжским городам, к прекрасным малым городам Ивановской области. Одной из жемчужин нашего региона является Кинешма, я очень надеюсь, что вы сюда ещё вернётесь не только на заплыв в будущем году, куда я вас всех приглашаю, но и просто посетить этот прекрасный русский город, насладиться его пейзажами, прогуляться по набережной, затеряться в улочках нашей Кинешмы, – сказал Станислав Воскресенский.

Как отметили организаторы соревнований, пересечь Волгу – одну из самых значимых рек нашей страны – мечта и культовое событие для многих любителей плавания. Именно поэтому, как и планировали организаторы, соревнования серии «Swimсup» на Волге в Кинешме станут ежегодными. Также организаторы выразили надежду, что участников из Ивановской области в следующем году станет больше.

Напомним, в минувшие выходные в Кинешме состоялся первый заплыв через Волгу в серии «Swimcup». В соревнованиях приняли участие более 130 человек. Волгу пересекли и несколько спортсменов из Ивановской области. Так, второе место на дистанции 5000 метров завоевала Алина Копылова из Иванова. А в категории 14-17 лет на дистанции 1,5 километра первым стал кинешемец Игорь Смирнов, победив старших спортсменов. Заплыв прошёл при строгом соблюдении регламентов безопасности: все участники, представители оргкомитета, аккредитованные журналисты для допуска к соревнованиям прошли тестирование на коронавирус. Также в соответствии с действующими в регионе нормами пришлось сократить число участников.

Для справки: оргкомитет соревнований по плаванию на открытой воде «Swimcup – Волга» возглавляет заслуженный мастер спорта России, пятикратный чемпион мира, чемпион Европы по плаванию на открытой воде Евгений Безрученко. Кинешма впервые вошла в программу соревнований Кубка чемпионов Swimcup в 2020 году, однако из-за эпидситуации мероприятие пришлось перенести.

 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет