Кинешемские самбисты вернулись с Первенства мира с заслуженными наградами

Александр Пшеничных стал победителем турнира, на счету Махмуда Курбанова серебряная медаль первенства. 
Пандемия коронавируса в этом году порушила планы многих. Не стал исключением и спорт. Этой осень нашу страну на Первенстве Европы по самбо должны были представлять сразу два кинешемских спортсмена – Александр Пшеничных и Махмуд Курбанов. Оба успешно прошли отбор зимой этого года, но потом в планы вмешалась пандемии.
Первенство Европы сначала перенесли на декабрь, а потом и вовсе отменили, поэтому состоялось только Первенство мира, —  рассказал тренер ребят Игорь Александрович Пшеничных. 
В виду сложившихся обстоятельств Александру и Махмуду выпала возможность выступить на Первенстве мира, и ей они воспользовались сполна. 
— Я узнал об этом за неделю до соревнования, Махмуду позвонили за пять дней до турнира. Можно сказать, вышли на коротком уведомлении и неплохо выступили,  — рассказывает Александр Пшеничных.
Соревнования проходили в достаточно жестком режиме. В аэропорту ребят встретили на автобусе и сразу же доставили в гостиницу. Выходить куда-либо и даже просто погулять по городу не разрешалось. Сербский Ново-Сади ребята видели только из окон, а весь турнир уместился в одном маршруте: гостиница-автобус-спортзал. 
На соревнования Александр приехал  в звании действующего чемпиона мира среди юниоров. Эта вершина ему уже покорялась годом ранее. 
— Подтверждать свой титул всегда тяжелее, — говорит кинешемский спортсмен. — Я к тому же боролся в другой весовой категории. В прошлом году я выступал в категории 57 кг, в этом – до 62 кг. Волнения в этом году почти не было, в прошлый раз было тяжелее психологически. 
Как признался сам Александр, разницы от перехода в другую весовую категорию он не почувствовал. В первом поединке даже порвал куртку сопернику. Уже со следующего года Александру предстоит бороться среди взрослых, а значит и уровень соперников станет выше. Но цели у кинешмца те же, что и годом ранее: стать заслуженным мастером спорта, тогда его отцу присвоят звание заслуженного тренера России.
Для Махмуда Курбанова Первенство мира стало первым стартом такого уровня.
— Волнение было особенно перед первым поединком, но на каждую встречу был свой план, — говорит Махмуд. – В финале отборолся ужасно. Тренер был недоволен моей борьбой, а значит и я тоже. Очень тяжело далась сгонка веса, так как только за пять дней до взвешивания узнал, что поеду на Первенство мира. У меня было 11 лишних килограмм. Пришлось «сгонять», потом неправильно восстановился. Это и дало такой результат. 
Справедливости ради стоит отметить, что у Махмуда был достаточно большой перерыв в выступлениях. Это также сильно повиляло на весогонку.  Поле отборочных соревнований в январе крупных стартов, по сути, не было. К тому же спортсмен еще молод, и его организм продолжает расти и формироваться. 
— Перед собой ставлю цель выиграть Первенство мира по юниорам в следующем году. У меня есть для этого еще два года, а потом уже буду выступать среди взрослых, — поделался своими планами Махмуд. 

Первенство Мира стало кульминацией спортивного сезона, но уже совсем скоро начнется новый сезон. Совсем скоро во Владимире стартует первенство округа среди юношей, а в декабре в Брянске — первенство  ЦФО, которое станет оборочным турниром на чемпионат и первенство России. 
— Этот годы был тяжелым. Многие российские и международные соревнования, которые были в планах подготовки, отменили. Мы привыкли соревноваться каждый месяц, а в этом году были в основном сборы и тренировки. Соревнования – это совсем другое, на них все проверяется, — подытожил тренер кинешемских спортсменов Игорь Александрович. 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет