Быть ли в Кинешме хоккею?

Глава города обсудил с любителями хоккея перспективы развития спорта.

В Кинешме любят и уважают хоккей, но период 90-х годов внёс значительные коррективы в культивирование этого вида спорта на территории города: значительно уменьшилось количество ледовых коробок, а также хоккейных команд.
В настоящее время в городе существуют две взрослые хоккейные команды «Любители бани» и «Волгарь», которые отстаивают честь Кинешмы на первенстве Ивановской области. По просьбе хоккейной общественности в 2014 году в ДЮСШ «Арена» открыто отделение хоккея. Занимается с юными спортсменами Виктор Шорохов, который более 10 лет ведёт работу по развитию хоккея в Кинешме как среди детей, так и среди взрослого населения. Здесь же на территории ДЮСШ «Арена» в 2014 году установлена современная хоккейная площадка, предоставленная федерацией хоккея Ивановской области.
Но вопросов в сфере развития хоккея много, и для их решения глава города Вячеслав Ступин встретился с хоккеистами Кинешмы и любителями хоккея.
— Кинешма имеет хороший потенциал для развития спорта. Многие хотят вести здоровый образ жизни и заниматься любимым видом спорта. Учитывая обращение жителей, в настоящее время мы активно занимаемся развитием футбола, но и хоккей является одним из массовых видов спорта. В городе хорошие хоккейные традиции. У всех на слуху команда «Электроконтакт», которая ранее успешно выступала на уровне области, «Любители бани» и «Волгарь». Хорошие результаты демонстрируют юноши команды «Молния». В городе живут инициативные кинешемцы – любители хоккея, которые на протяжении последних лет его поддерживали и старались развивать. Надеюсь, что вместе нам удастся возродить традиции, которые были сформированы в городе в предыдущие годы, — отметил в начале встречи глава города Вячеслав Ступин.
В ходе общения хоккейная общественность обозначила ряд актуальных вопросов, в том числе по улучшению инфраструктуры и строительству новых объектов для игры в хоккей. Так, о необходимости строительства в городе крытой ледовой арены главе города рассказал руководитель городской хоккейной команды «Любители бани» Дмитрий Серов, подчеркнув, что строительство ледовой арены важно не только для развития спорта, но и в плане организации нового досуга для молодежи и взрослых, очень популярного в других городах.
— Ледовая арена — это колоссальная массовость, большой охват нашей молодежи. Это не только хоккей для мальчиков, но и фигурное катание для девочек. Уверен, что желающих заниматься, при наличии закрытого льда, было бы много. Моё личное мнение: появление крытого ледового комплекса — это даже важней бассейна. Это будет прорыв, — отметил игрок клуба «Любители бани» Евгений Пименов.
Не обошла спортивная общественность вопрос восстановления катка на стадионе «Электроконтакт».
Отвечая на обозначенные вопросы, глава города Вячеслав Ступин отметил, что в настоящее время решается вопрос о передаче стадиона и спортивного павильона в микрорайоне «Электроконтакт» в муниципальную собственность. Отметим, что данный вопрос глава города планирует обсудить с председателем совета директоров ЗАО «Электроконтакт» Павлом Геннадьевичем Огуреевым.
Вячеслав Ступин подчеркнул, что лично заинтересован в строительстве крытого катка в городе.
— В настоящее время плотно работаем над этим вопросом, обсуждая его с главой региона Станиславом Воскресенским. Рассматривается ряд вариантов: от вхождения в федеральные программы, до участия в социальных программах «Газпрома», направленных на развитие спорта в стране. Второй город в области должен иметь искусственный лёд, — подчеркнул Вячеслав Ступин.
По итогам диалога Вячеслав Ступин предложил хоккейной общественности и спортсменам сформировать инициативную группу и разработать программу развития данного вида спорта.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет