Вот химические могильники спустя 2 дня после задержания заволжского экс-главы

По актам приёмки могильники ликвидированы. А теперь посмотрите видеорепортаж с места.

24 апреля «168 часов» побывали на официально ликвидированных химических могильниках Заволжска. Решили не откладывать и сделать это после того, как 22 апреля силовики задержали экс-главу Заволжского района Анатолия Молодова.

Ему вменяют превышение должностных полномочий, поскольку он «обеспечил аффилированным коммерческим организациям заключение договора субподряда на сумму более 20 миллионов рублей при исполнении муниципального контракта на ликвидацию объектов размещения химических отходов».

В 2024 году, с зимы и до поздней осени, «Часы» не раз бывали на могильниках и показывали, как их спешно засыпали чистым грунтом, тогда как налицо оставались залежи фиолетовой и чёрной дряни.

Пример тому февральский репортаж – «Покажем, что за жуть может таиться в химическом могильнике Заволжска». Там и про фиолетовое месиво, и про то, как со стороны деревни Порозово возили на засыпку чистый грунт. Возили по странному договору и  машинами фирмы, принадлежавшей Анатолию Молодову в бытность, когда он главой ещё не стал.

Другой пример – «За Волгой чистым грунтом засыпают нечто чёрное». Это про оксиды и гидроксиды. Их вывезли 30 тысяч кубов, а согласно исследованиям, оставалось ещё 67 тысяч.

Однако чёрные массы оксидов и гидроксидов всё равно засыпали чистым грунтом. Об этом мы тоже рассказывали – «Просто и быстро вблизи Волги засыпали несметные залежи чёрного грунта».

Много было в 2024 году статей и репортажей о том, как заканчивали ликвидацию 4-х объектов накопленного экологического ущерба общей стоимостью 1,5 миллиарда рублей. Работы, напомним, стартовали с 2021 года в рамках нацпроекта «Экология» и федерального проекта «Оздоровление Волги». Оба проекта были инициированы президентом России Владимиром Путиным.

А сегодня вашему вниманию новый видеорепортаж. Мы побывали на двух уже ликвидированных объектах.

Первый — «Навал химических отходов в виде дамбы высотой 6 метров».

Второй – «Котлован с сульфатом натрия».

Поскольку ликвидация официально завершена, то упомянутые названия вроде как неуместно употреблять. И всё же приходится.

Во-первых, для удобства. Во-вторых… А во-вторых посмотрите видеорепортаж, в котором будет и фиолетовая земля, и солевое поле, и многое-многое другое. Вашему вниманию:

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
10:06
25.04.2025
Антикоррупционер
Оговорили Молодова! Он же кристально честной души человек! В Единой России ве няшки! Вавринчук, Эрмиш и прочий скам! Молодова в мэры!!!
прелоадер
4
10:34
25.04.2025
12345
Ответ для Антикоррупционер
Зря ёрничаете! Его бы таланты и упорство, да в мирное русло.
прелоадер
1
14:27
25.04.2025
Лерчик
Ответ для 12345
Он почему-то выбрал другое направление....
прелоадер
4
20:48
24.04.2025
воот
Пока это ОПГ возглавляет возглавляет господин Нестеров, эта область будет тонуть в говне. Что не глава, то коррупционер то уголовник, главное несут исправно.
прелоадер
0
21:16
24.04.2025
Рафаэлка
Ответ для воот
Подписываюсь под каждым словом!!!!
прелоадер
0
13:01
25.04.2025
12345
Ответ для воот
Кстати, у него сегодня днюха, др! Желаю ему всего, да побольше)
прелоадер
0
8:53
25.04.2025
анна
Ответ для воот
да, надо было губернатору лучше команду подбирать, не надеяться на тех,что были!
прелоадер
0
19:55
24.04.2025
Юлия
Боже мой, как жить-то? Страшно за наших детей. Всем воздастся по делам их. Плакать хочется.
прелоадер
8
18:30
24.04.2025
Прохожий
Если рассуждать то человек делал благое дело для общества со своими структурами и за это ещё и пострадал?все видимо деньги мимо кого то прошли .конечно если хороший хазяин он будет создавать себе команду и в этой команде будет круговая порука своего рода ответственность.это не плохо.так как система работала при Чингиз хане когда тот завоёвывал русь.но если конечно это связано с хищением денег то это уже оргпреступная группировка или попросту цивилизованные бандиты и во главе пахан координирующий деятельность
прелоадер
5
18:20
24.04.2025
Житель
А что-то притихли следствие Молдову то дали два месяца СИЗО или отпустили??????
прелоадер
0
18:46
24.04.2025
Зритель
Ответ для Житель
Да, дел наворотили... А Молодов тот еще тертый калач
прелоадер
0
19:15
24.04.2025
123
Ответ для Житель
Тоже интересно. Четверо, кого с ним забирали-говорят, уже гуляют.
прелоадер
1
18:01
24.04.2025
Хе хе
20лямов.это наверное барахло ввиде дома участка земли двух меринов в гараже
прелоадер
10
18:18
24.04.2025
Житель
Ответ для Хе хе
Это не Мерены а Лэнд Ровер
прелоадер
0
17:58
24.04.2025
Лодочник
Смешно на дизлайки. Кто их ставят те расписываются во враждебности к закону и экологическому благополучию. Орден сатанистов будто бы.
прелоадер
10
19:14
24.04.2025
Аха
Ответ для Лодочник
Да это нетрадиционные. хоть и говорят, что у нас их нет, но видно есть все-таки шесть человек.
прелоадер
8
12:56
25.04.2025
Дека
Ответ для Лодочник
Потому что большинство пишет ересь и откровенную чушь. Ни чего не знаете, а нос надо сунуть везде! Без вас, экспертов, разберутся. Каждый знает как жить и работать, а посадить любого на его место - чего делать то будете? Не знаете - и не звездите
прелоадер
1
17:53
24.04.2025
Поставщик проблем
Михаил, сожгите обувь, вымойте руки и примите алкоголь. Вы нам еще нужны.
прелоадер
10
17:29
24.04.2025
Лодочник
Лучше бы ничего не делали. И государственные финансы были бы целы и отходы лежали бы нетронутые и законсервированные.
прелоадер
11
19:05
24.04.2025
Москвичка
Ответ для Лодочник
Лодочник, он и есть лодочник! О какой консервации идет речь?!!! Волга в 100 м! Вся химия уже в ней!
прелоадер
0
16:48
24.04.2025
марта
в кои то веки у меня нет слов
прелоадер
10
15:54
24.04.2025
Бухгалтер
А почему на свободе руководсво департамента природных ресурсов и экологии,непосредственные распорядители денежных средств???
прелоадер
8
17:36
24.04.2025
Знаю не по наслышке
Ответ для Бухгалтер
Эколог администрации ЗМР во главе с муниципальным контролем куда смотрели???????
прелоадер
7
19:08
24.04.2025
Природолюб
Ответ для Знаю не по наслышке
Вы о каком экологе пишите? Который тоже на форуме в Москве?
прелоадер
4
19:10
24.04.2025
Знаю не по наслышке
Ответ для Природолюб
Эколог в администрации Заволжского музея района, она там одна
прелоадер
4
19:28
24.04.2025
Природолюб
Ответ для Знаю не по наслышке
А ведь у нас еще один эколог есть , чином повыше вашей- КАТАЕВ🤷
прелоадер
3
21:14
24.04.2025
Знаю не по наслышке
Ответ для Природолюб
Телефон переделал запись, не музея, а Заволжского муниципального района. Зачем она тогда нужна? Сидит - штаны протирает , з/п получает. Прекрасно видела и знает, что под носом у неё происходит. Это мы, простой народ, совершенно случайно всё узнаем, спасибо Жарову М. Также и её в СК для дачи показаний
прелоадер
5