В Заволжске продолжают ликвидировать объекты размещения химических отходов

Подрядчик вывозит химотходы на полигон города Томска.

Ранее мы сообщали о том, что в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» с томской компанией «Полигон» заключили контракт на ликвидацию объектов накопленного вреда окружающей среде в городе Заволжск — это шламонакопитель, навал химических отходов, котлован и три ёмкости-хранилища. Все четыре вредоносных объекта – результат хозяйственной деятельности бывшего Заволжского химического завода.
Исполнение контракта обсудили во время сессия Совета Заволжского района. Глава района Андрей Потанин ознакомил местных депутатов с ходом работ. С его слов, на двух объектах выполнены подготовительные работы, построены ограждения, организованы подъездные пути для автотранспорта, расчищены территории для производства работ основного периода. На третьем объекте откачана жидкая фракция смоляных отходов из ёмкости-хранилища в герметичные ёмкости, которые вывезены на полигон города Томска. Ещё на одном объекте начата откачка смоляных отходов в герметические ёмкости с погрузкой и вывозом их крупнотоннажным транспортом подрядчика на полигон города Томска.
Напомним, работы по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде будут проводиться в Заволжске поэтапно вплоть до ноября 2024 года. Стоимость работ составит 1,456 миллиарда рублей. В 2021 году финансирование проекта составит 168,2 миллиона рублей, в том числе 166,5 миллиона рублей – субсидия федерального бюджета.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет