В регионе стартовал отбор проектов благоустройства в рамках программы поддержки местных инициатив

Он продлится с 1 февраля по 1 марта включительно.
В Ивановской области стартовал конкурсный отбор проектов развития территорий муниципальных образований региона, основанных на местных инициативах. Он продлится с 1 февраля по 1 марта включительно. Соответствующее постановление подписал губернатор региона Станислав Воскресенский.
— Жители Ивановской области сами на ней настояли, и меня просили, чтобы мы её продлили. Это программа начиналась с ТОСов, сейчас она расширена, и любая инициативная группа может выйти с проектом преображения своего двора. Я всех инициативных жителей призываю участвовать в этой программ, – сказал глава региона. 
Станислав Воскресенский сообщил, что на 2021 год финансирование программы местных инициатив сохранено на уровне 2020 года – 50 миллионов рублей. Наступивший год, напомним, станет третьим годом реализации программы.
Правила конкурсного отбора проектов в целом такие же, как были в 2020 году. Для участия в отборе инициативные группы граждан при поддержке муниципалитетов готовят и предоставляют в департамент внутренней политики заявку (проект благоустройства с фотографиями территории; смету расходов на реализацию проекта; протокол собрания граждан о поддержке проекта, готовности его софинансировать, объеме софинансирования и другие документы).
С 2021 года на органы местного самоуправления возлагается обеспечение строительного контроля над выполнением работ в рамках проекта. Также в текущем году расширен перечень инициаторов проекта, теперь заявиться на участие в отборе вправе инициативная группа численностью не менее 10 человек, территориальные общественные самоуправления, староста сельского населенного пункта. 
Проекты будут реализованы в июне-сентябре текущего года. Грант из областного бюджета на реализацию одного проекта составит до 700 тысяч рублей. Доля обязательного софинансирования проекта инициативными жителями – не менее 3% от стоимости проекта.
Напомним, в 2020 году по результатам конкурсного отбора субсидии на благоустройство территорий в рамках поддержки местных инициатив получили 100 проектов из 33 муниципальных образований. В Кинешме в частности в прошлом году установлено 15 детских и спортивных площадок в разных районах города.  

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет