Кинешемские ТОСы готовятся к участию в конкурсе инициативных проектов

За минувшие два года в рамках программы в Кинешме появились 20 новых детских и спортивных площадок.

С 2019 года по инициативе губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского в регионе реализуется программа «Формирование комфортной городской среды». Среди обязательных условий участия в программе — софинансирование проекта за счет средств граждан и спонсоров в размере от 3 до 10 % от общей стоимости проекта.
На протяжении двух лет кинешемские ТОСы принимали активное участие в реализации данной программы. Так, в 2019 году на территории ТОС микрорайонов «Поликор», «Дмитриевский», «Урицкого» и «25-й микрорайон» были установлены три спортивные и две детские площадки. В 2020 году реализовано уже 15 проектов по установке 11-и детских игровых площадок и 4-х спортивных площадок в разных районах города.


В первых числах февраля администрация города начнёт сбор заявок на участие в областном конкурсе инициативных проектов в 2021 году, а сегодня реализацию социально-значимого проекта и планы на перспективу глава города Вячеслав Ступин обсудил с председателями ТОС «Поликор» и общественного совета «Автоагрегат» Надеждой Коротковой и Любовью Комаровой.

В этом году ТОС «Поликор» планирует в очередной раз принять участие в этом проекте. Ранее здесь во дворе одного на условия софинансирование были установлены детская и спортивная площадка. Теперь жители намерены установить ещё один детский городок.
— Мы очень рады, что к нам в область пришла эта программа, так как софинансирование со стороны жителей минимальное, а комплексы устанавливаются очень качественные, — говорит председатель ТОСа «Поликор» Надежда Короткова. – Хочется поблагодарить нашего губернатора Станислава Воскресенского, так раньше у нас в области не было такой программы, а теперь подобные комплексы появляются даже в малых городах и поселках. Мне кажется, ТОСам это программа очень помогает. Мы сближаемся с жителями, они бережнее относятся к тому, во что вложили свои деньги, пускай и небольшие.

В этом году условия участия в программе были расширены, и теперь в него включены не только проекты по установке детских и спортивных площадок, но и по благоустройству придомовых территорий. Этой возможностью намерены воспользоваться жители макрорайона «Автоаграгат». В этом году они хотят обустроить пешеходные дорожке во дворе дома №102 по улице Правды.
— Участие в таких программах выгодно всем: преображаются наши дворы, появляются детские площадки, жители начинают больше общаться друг с другом и в целом становится намного комфортнее, — отмечает председатель общественного совета микрорайона «Автоагрегат» Любовь Комарова.
В этом году объем финансирование по данной программе остается на уровне прошлого года. Помощь с подготовкой проектов и сбором документов инициативным группам готова оказать администрация города.
— Я надеюсь в этом году многие ТОСы и инициативные группы будут участвовать в этой программе, потому что люди видят, как ситуация меняется в лучшую сторону там, где жители проявляют свою инициативу, — подчеркнул глава Кинешмы Вячеслав Ступин.

На сегодняшний день в 80-тысячно Кинешме в ТОСами охвачены порядка 14 тысяч жителей. В масштабах города это небольшая цифра. В связи с этим глава Кинешмы призвал жителей активнее создавать победные инициативные объединения.
— Нам проще работать с ТОСами и инициативными группами, чтобы использовать муниципальные и областные ресурсы для благоустройства дворов нашего города. Поэтому я хотел бы обратиться к жителям города и особенно к инициативным гражданам, чтобы они создавали ТОСы, и мы могли сотрудничать с ними по благоустройству дворов и другим программам, — отметил Вячеслав Григорьевич.
По вопросам участия в конкурсном отборе жители города могут обратиться в отдел организационной работы, общественных отношений и информации администрации Кинешмы по тел. 5-34-10.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет