В Лагунихе и Ласкарихе устранили цифровое неравенство

Эти деревни Кинешемского района обеспечили мобильной связью и интернетом.

В Кинешемском районе ввели в эксплуатацию новые базовые станции современной сотовой связи, построенные в рамках второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства».
Базовые станции в населенных пунктах Лагуниха и Ласкариха Кинешемского района построены дополнительно в 2022 году. Они обеспечат для жителей современную мобильную связь, включая высокоскоростной доступ в интернет. В конце января сотрудники профильного департамента совместно с представителями федерального провайдера «Ростелеком» провели приёмные работы по тестированию объектов подвижной радиотелефонной связи.
«Работы по проекту «Устранение цифрового неравенства» в регионе продолжаются. Планируем и дальше увеличивать процент покрытия высокоскоростным мобильным интернетом населённых пунктов Ивановской области. Базовых станций в области будет установлено даже больше, чем планируется по квоте на этот год», — сообщил начальник департамента развития информационного общества Ивановской области Михаил Хохлов.
В 2023 году квота для Ивановской области предполагает строительство базовых станций сотовой связи в 21 населенном пункте. Для определения перечня населенных пунктов региона, которые войдут в это число, проведено голосование на портале Госуслуг, результаты опроса разместит Минцифры России.
Напомним, в 2022 году в Ивановской области в рамках проекта построили и запустили в эксплуатацию 11 объектов связи, в том числе в Колшеве Заволжского района и в Бахареве Кинешемского района.
Напомним, проект «Устранение цифрового неравенства» предусматривает проведение современной мобильной связи, включая высокоскоростной доступ в интернет по технологии LTE (4G) в населенных пунктах Ивановской области с числом жителей от 100 до 500 человек. Базовые станции планируется подключать преимущественно волоконно-оптическими линиям связи, что обеспечит передачу данных на высокой скорости, а также позволит существенно увеличить охват населённых пунктов оптической инфраструктурой. Проект рассчитан до 2030 года. Всего за период реализации проекта мобильная связь и интернет станут доступны в 291 малом населенном пункте Ивановской области.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
8:50
03.02.2023
Варя
Почему-то совсем остается в стороне село Станко, находящееся в 2-х километров от Наволок. Никто не беспокоиться о доступности там Интернета! Какой-то каменный век! А здесь живет немало школьников и студентов, которым быстрый интернет крайне необхождм!
прелоадер
0
12:45
02.02.2023
интересно
а экономическое развитие улутьшается в этих сельских поселениях ?в чем выражен в процентах рост валого продукта?
прелоадер
0