100

Теперь сёла Бахарево и Колшево обеспечены стабильной мобильной связью и интернетом

15:51, 30.11.2022 | Регион 0 1694

В малых населённых пунктах региона продолжается установка базовых станций современной сотовой связи по федеральной программе.

Жители ещё 11 деревень и сёл Ивановской области в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» обеспечены стабильной мобильной связью и высокоскоростным доступом в интернет.
«Теперь в этих населённых пунктах есть устойчивая мобильная связь, и обеспечен доступ к интернету через мобильные устройства. То есть, жители могут получать госуслуги, осуществлять банковские переводы, проходить какие-либо виды дистанционного обучения и получать другие услуги через интернет», - отметил начальник регионального департамента развития информационного общества Михаил Хохлов.
Отметим, в 2014 году в России была принята программа устранения цифрового неравенства для развития инфраструктуры связи на удалённых и малонаселённых территориях. Минцифры РФ реализует эту государственную задачу совместно с компанией «Ростелеком».
Первая фаза программы предусматривала обеспечение доступом в интернет населённых пунктов с числом жителей от 250 до 500 человек. В рамках реализации данного этапа в Ивановской области совместно с федеральным провайдером осуществлено строительство 114 точек подключения.
В апреле 2021 года Минцифры России объявило о старте второго этапа программы, который охватывает небольшие поселения с числом жителей от 100 человек. В этих поселках, сёлах и деревнях должна появиться мобильная связь четвёртого поколения LTE/4G, которая обеспечит устойчивый доступ к высокоскоростному интернету. На основе итогов голосования на портале «Госуслуги», а также с учётом замеров качества сигнала, в 2022 году построены и подключены базовые станции сотовой связи в 11 населённых пунктах Ивановской области. В их числе сёла Колшево Заволжского района и Бахарево Кинешемского района.
Во все населённые пункты, где запускаются базовые станции, выезжают специалисты для оформления договоров и выдачи сим-карт. Точка доступа в интернет имеет скорость передачи данных до 50 Мбит/с. Отметим, до начала работы этого оборудования территории не входили в зону устойчивого покрытия сетей мобильных операторов.
Работы по проекту продолжатся и в следующем году. На портале «Госуслуги» завершилось голосование за обеспечение малых населённых пунктов сотовой связью и мобильным интернетом в 2023 году. В ближайшее время сотрудники профильного департамента совместно с провайдером проинспектируют населённые пункты, за которые проголосовало большинство жителей. В случае подтверждения отсутствия устойчивой мобильной связи и интернета в них будут приоритетно построены и подключены базовые станции.
Программа устранения цифрового неравенства реализуется в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика». Проект рассчитан до 2030 года.
 

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Автор: Редакция

Как бы Вы оценили качество жизни в Ивановской области по 5-бальной шкале?

5
4
3
2
1
Всем отличного настроения!
Интернет-приемная газеты “168 часов”. Приглашаем высказаться по любым волнующим вас вопросам!
12:15, 21.05.2023
Тесты не только бесплатные, но и безболезненные. И анонимные. И не только тесты. Кинешемцев просветят, как сберечь своё ...
13:06, 18.05.2023
Они измерили всем желающим артериальное давление.
10:27, 16.05.2023
17 мая отмечается Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией....
10:56, 15.05.2023
Его итоги предоставят в правительство страны и президенту.
11:16, 03.05.2023
В мае он будет работать возле поликлиники на «Красной ветке».

Что пишут в свежем номере еженедельника "168 часов"?
  • Как кинешемские чиновники легко и бесплатно отдали землю стоимостью выше 3-х миллионов рублей.
  • Почему деньги туристов проплывают мимо кинешемских берегов?
  • В Заволжске вбухали 50 миллионов рублей в нечто?
  • Профилактика ВИЧ - это в первую очередь благоразумие.
  • Арбуз - ценный и опасный груз.


Заметили ли вы повышение тарифов за коммунальные услуги?
Да заметил. Повышение прилично ударяет по моему бюджету
Да заметил, но оно не существенно для меня
А что, было повышение?

Переход на мобильную версию 168.ru