В Ивановской области грядёт ЧП с привозным газом

Под удар сразу могут попасть жители Кинешемского, Заволжского, Юрьевецкого, Вичугского, Родниковского, Ивановского и других районов.

Не далее, как в начале августа в Юрьевце прекратила свою деятельность компания "Иваново СГ-Сервис". Она поставляла туда сжиженный газ, но на сегодня это стало для неё невыгодным делом. Слишком велики транспортные расходы.
На смену ей пришла компания из Кинешмы «Сибгазойл+», однако цены за 50-литровый баллон выросли с 900 до 1 тысячи 200 рублей. За эту же цену газ стали покупать жители Кинешемского района. 
Так, житель деревни Лагуниха Кинешемского района Александр Чурбанов рассказал «168 часам»:
Цена за баллон внезапно выросла на 300 рублей, но это ещё не всё. Нам говорят, что в ближайшем будущем мы будем платить уже 1 тысячу 400 рублей. Представьте, летом одного баллона нам хватает на месяц, а зимой – на 2 недели. Газопровод к нам не идёт, и мы можем пользоваться только привозным газом.
Стоит добавить, что компания «Сибгазойл+» обслуживает также Вичугский, Родниковский, Тейковский и Ивановский районы. По поводу повышений цен её руководитель Евгений Эривман среди прочего отмечает: 
На биржах цена за килограмм сжиженного газа достигла уже 80 рублей. Если брать газ по этой цене, то стоимость одного баллона достигнет порядка 1 тысячи 600 рублей. Насколько мне известно, в Костромской области баллон стоит уже 1 тысячу 800 рублей. При этом регулируемые цены на доставку и продажу населению сжиженного газа остались, а дотаций государства для приобретения этого газа уже нет. До 2018 года они ещё существовали, но затем прекратились в связи с решением российского правительства. Его действия, конечно, подтолкнут строительство газопроводов к частным домовладениям, но когда это произойдёт, не известно. Сейчас мы живём ещё старыми запасами. Когда мы их реализуем, то покупать газ по новым ценам вряд ли станем. Вероятно, мы просто прекратим свою деятельность.
На вопрос о том, на сколько может хватить старых запасов, Евгений Сергеевич, ответил кратко:
На неделю.
 
(Подробнее о проблеме читайте в следующем номере газеты «168 часов», который выйдет в свет 24 августа)
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет