Кинешма и Юрьевец подготовили заявки на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства

Кинешма представит проект благоустройства стрелки, Юрьевец — автовокзальной площади.

В очередном этапе Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в том числе примут участие Кинешма и Юрьевец. Подготовленные проекты в четверг, 25 мая, главы муниципальных образований презентовали на профильной межведомственной комиссии во главе с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским. Заседание провели в формате видеоконференции.
Для всех городов это не первый опыт участия во Всероссийском конкурсе.
Кинешма – дважды победитель конкурса. За счёт выигранных грантов в городе на Волге создали новое пространство на площади Революции и начали развитие территории бывшего грузового порта. Так, в 2022 году преобразили стрелку Кинешемки и Волги. Проект, который заявят на конкурс в этом году, продолжает реновацию бывшего грузового порта. Оформление территории отсылает к прошлому города как центра речных перевозок и рыболовного промысла. Здесь предлагается разместить зоны для активного досуга и тихого отдыха. Также достигнута договорённость с инвесторами об участии в обустройстве служебных зданий порта.
Юрьевец – также дважды победитель конкурса благоустройства. В этом году город заявляет проект «Юрьевец 800. Место встречи» – развитие и благоустройство автовокзальной площади. Сегодня площадь перед автостанцией – это пустырь. Здесь предлагается сделать комфортную зону ожидания, парковку для автобусов. На парковке также планируют организовать кинотеатр под открытым небом. Проект благоустройства автостанции позволит связать пешеходным маршрутом территории, благоустроенные ранее, – набережную, парк, сквер памяти народного ополчения, Георгиевскую площадь и историческую часть города.
Напомним, в 2025 году в России отметят 800-летие основания старейшего города Ивановской области – Юрьевца. Соответствующий Указ 9 марта подписал Президент РФ Владимир Путин.
Члены межведомственной комиссии проекты благоустройства одобрили. Заявки на участие направят в Минстрой России. Победителей в сентябре определит федеральная комиссия.
С момента объявления Всероссийского конкурса в 2018 году 21 проект из Ивановской области стал победителем отбора. В их числе – Кохма, Заволжск, Юрьевец (дважды), Плёс, Южа, Тейково (дважды), Шуя, Кинешма (дважды), Вичуга (дважды), Фурманов, Приволжск, Родники, Комсомольск, Гаврилов Посад (трижды) и Наволоки.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
16:59
29.05.2023
Гость
Ага, в стиле хай-тек; и в этом же проекте деревянные лодки. Хипстеры все смешали в кучу - дерево, хай - тек, лодки.
прелоадер
0
16:55
29.05.2023
Гость
Дорожки, как и предполагали, из щебенки предлагают сделать (судя по фото)?!
прелоадер
0
16:37
29.05.2023
кинешемка
это не трубы - это фонари
прелоадер
0
16:37
29.05.2023
кинешемка
столбы предлагаю убрать, лесоповал нам ни к чему. можно ли исправить проект?
прелоадер
0
16:26
29.05.2023
Гость
Зачем бревна торчат из лодок? Странное у горе - дизайнеров представление о прекрасном и такой же вкус.
прелоадер
0
11:52
29.05.2023
Пенсионер
Трубы торчащие на газоне для чего? Лодки в воду,столбы убрать. Лучше посадить дубовую рощу. Природа лучший дизайнер.
прелоадер
0
10:26
29.05.2023
пионер
в проекте Кинешмы из лодок "масленичные столбы" торчат?
прелоадер
0