3 года под Кинешмой зреют и зреют 80 гектаров виноградников и никак не созреют

Даром отдавшие восхитительную землю чиновники показывают теперь друг на друга: «Тебе водить!», «Нет, тебе вада!»
 
Узнав о том, что в Кинешемском районе идёт ропот из-за 80 гектаров, отданных властями под виноградники, «168 часов» поначалу даже не поверили своим слыхавшим всякое ушам. Какие виноградники в нашей зоне рискового земледелия? Какие ещё виноградники в Иванихе?
Нет, про Иваниху плохого не скажешь. Это деревня следует сразу за кинешемским районом «Озерки» и стоит она на Волге. Виды здесь – глаз не оторвать. Не зря Иваниха превращается в респектабельный коттеджный посёлок, который ещё немного и встанет вровень с московскими пригородами.
Но чтобы в Иванихе и виноградники… Впрочем, ропот вокруг них поднялся не из-за винограда, который там не рос и не растёт, а из-за новости, что даром отданные под благим видом гектары уже продаются. Разве так можно? – спросили нас.
Мы взялись выяснять и вот что выяснили. 20 сентября 2020 года один житель Кинешемского района зарегистрировал крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) и подал заявку на получение земли под виноградники. 20 декабря того же год администрация Луговского поселения предоставила ему 80 гектаров (на то время их кадастровая стоимость составляла 3 миллиона рублей). Не в аренду, а сразу в собственность. Даром, без торгов. А 21 мая 2021 года этот человек ликвидировал КФХ и остался с 80 гектарами. Всё!
Хотя нет, не всё. «168 часов» направили в администрацию Кинешемского района запрос, в котором поинтересовались, на каком основании власти сразу отдали землю в собственность, а не в аренду. Также с нашей стороны прозвучал вопрос, пытались ли власти вернуть землю.
Ответ пришёл в виде двух писем. Первое письмо имеет название «О перенаправлении запроса о компетенции». В нём временно исполняющий полномочия главы Кинешемского района Александр Катаев уведомил главу Луговского сельского поселения Альбину Павлову о том, что перенаправляет ей наш запрос. В смысле, что это в компетенции луговской администрации, а не районной.
Второе письмо подписано тем же Александром Катаевым и в нём он отмечает, что в рамках компетенции районной администрации основания для изъятия из частной собственности земельного участка отсутствуют.
Что касается луговской администрации, то оттуда пришёл ответ о том, что она тоже не может изъять участок. Причина в том, что «для установления факта неиспользования участка по неназначению» нужны «мероприятия по муниципальному земельному контролю», а таковой контроль «не входит в полномочия администрации Луговского сельского поселения». Это вам (то есть нам) в администрацию Кинешемского района, откуда у нас уже имеется ответ про рамки компетенции и отсутствие оснований.
Что же до дармовой передачи участка в собственность, то на этот счёт нам ответили, что передача состоялась «в соответствии с действующим земельным законодательством».
Признаемся, что мельтешение с компетенциями и полномочиями (это не к нам, это к ним и – наоборот) заставили нас подойти к делу более основательно. Перед нами сейчас выписка из Единого государственного реестра по участку с виноградниками (вернее, без оных) и аналитическая справка по сделке 2020 года. Отменная, скажем вам, справка! 
В ней сказано, что луговская администрация могла передать спорный участок безвозмездно, но сначала ему следовало поступить в фонд перераспределения земель. Что это за фонд? Земля поступает  в него после того, как её открыто выставят на продажу или для передачи в аренду. И лишь после того, как брать землю за деньги фермеры или сельхозорганизации не пожелают, тогда уже она попадает в заветный фонд.
В случае с «виноградниками» имеются подозрения, что списки фонда они миновали, либо попали в него в обход определённых процедур.
Как бы то ни было, а возможность изъятия «виноградников» существует. Даже несколько возможностей. Одна из них предполагает тот факт, что «участок не используется по целевому назначению по истечении одного года с момента его приобретения». В каких-то случаях выступать инициаторами могут чиновники, а в каких-то – прокуратура. Но, как мы знаем, за минувшие 3 года попыток изъятия никем предпринято не было.
Авторы замечательной справки указали нам также на признаки уголовной статьи «Мошенничество», но мы останавливаться на этом не станем. Это уже работа компетентных органов.
Также мы не станем называть имя нынешнего собственника, потому что оно совсем-совсем не имеет значения. Мало ли как его зовут. Главное, что нашим (и вашим, надеемся) глазам открылось, что можно вот так. Регистрируешься фермером, заявляешь о том, что тебе нужна земля под виноградники (мандаринники, ананасники и так далее), получаешь бесплатно порядка сотни гектаров в цивильном месте, а потом легко отрекаешься от фермерства.
Если так получилось у одного, то сколько ещё могло быть подобных случаев на грешной кинешемской земле? Не на потоке ли такая схема, вот в чём вопрос.

Фотографии к этой новости
Комментарии
20:02
25.05.2023
за державу обидн
красиво ничего не скажешь).На любом документе есть подпись специалиста из сельского поселения само собой глава поселения. Без нее тут точно не провернуть ничего. А можно было бы деньги заработать для нищего бюджета луговского сельского поселения дороги в селе поремонтировать или еще чего.
прелоадер
0
16:20
25.05.2023
Быть добру
Только получается, что пустой трёп ты здесь в комментариях разводишь. Герой диванный)))
прелоадер
1
16:05
25.05.2023
Гость
Для автора: Без имён и фамилий ваша статья пустой трёп!!! Если страшно, тогда ананимку в прокуратуру!!! Кишка слаба, тогда дуй в две дырки!
прелоадер
7
16:28
24.05.2023
Кинешем
Почерк уж больно похож на одного кинешемского махинатора. Он вроде де бы как раз в администрации района тогда трудился. А сейчас в городскую перебрался.
прелоадер
0
13:46
24.05.2023
Местный
Вот есть хорошие дороги скажем до деревни Романово.т д но.деревни как были ушатаны так и остались.и никто ничего с этим делать не хочет .все во круг зарастает бурьяном.одиночки крестьяне в таких деревнях чтобто пытаються делать ведя хозяйство и на этом все.так зачем власть существует?что бы свои гениталии в кабинетах протирать или все таки что то пытаться делать для возрождения села?
прелоадер
1
13:36
24.05.2023
Гость
сколько веревочка не вейся, все одно конец будет вот и тут - всему свое время и время для таких вопросов, видимо, настало
прелоадер
2
11:51
24.05.2023
Гость
Ну и дела! Да они, чиновники и землевладельцы, просто издеваются и смеются над законом, прокуратурой, властью. Чувствуют свою безнаказанность и глумяться над всей системой правоохранительных органов.
прелоадер
1
11:48
24.05.2023
Гость
Ну и дела! Да они, чиновники и землевладельцы, просто издеваются и смеются над законом, прокуратурой, властью. Чувствуют свою безнаказанность и глумяться над всей системой правоохранительных органов.
прелоадер
0
11:35
24.05.2023
пионер
подтверждение того, что это прекрасно работающая схема. вопрос к правоохранителям - почему не смотрят в эту сторону? надо заняться!
прелоадер
1
11:02
24.05.2023
Кот.
Ещё надо по Заволжскому району пройтись.Там масса прибрежных земель оказалась в чьей-то собственности,а теперь продаётся.
прелоадер
0
11:02
24.05.2023
Кот.
Ещё надо по Заволжскому району пройтись.Там масса прибрежных земель оказалась в чьей-то собственности,а теперь продаётся.
прелоадер
0
10:16
24.05.2023
Гость
Молодцы 168 часов, разберитесь пожалуйста с этой историей. Альбину Павловну уж давно проверить нужно не только по земле....
прелоадер
0
5:12
24.05.2023
Гость
Как это не было попыток изъятия земель? В своё время, например, в колхозе "Дружба", да думаю и других, были выданы свидетельства на т. н. " паи", земли-то конечно, люди не увидели, чтобы обналичить землёй эту бумагу надо было постараться. Так вот в прошлом и позапрошлом годах массово проходили суды где эти паи у людей изымались и, как только, юридически вся земля "подчистилась", то она была передана " Русагро ", той же администрацией. А почему бы людей не сделать акционерами? Или возьмём газификацию района. Обращаюсь к журналистам, ребята покопайте эту тему, куда-то обращаться людям - бесполезно! В 2017 году нашлись дельцы и при участии той же администрации в деревнях начали создаваться " газовые " кооперативы. В ход шло всё, и угрозы, и откровенный шантаж, типа - количество газа и диаметр трубы будет рассчитан только на количество членов кооператива, подключиться больше никто не сможет, что те кто вложится сможет получить подешевле оборудование и т. д. Вчера и позавчера в Вахутках проходили собрания по газификации. Страсти кипели нешуточные. Всё описывать нет смысла. Людей просто "поимели".Газ в деревню идёт по программе Газпрома, а в своё время администрации были переданы средства населения, а это миллионы, якобы на разработку проекта. И теперь по проекту как и по " догазификации" труба будет до границы земельного участка, да и то чтобы это случилось бесплатно, надо дома, например двухквартирные, каких много, разделить на блоки, люди сейчас мучаются, ездят в МФЦ, к газовикам, каждый со своими документами и тд. Так а где же кооперативы и их деньги? Так они ушли на разработку проекта, который был, якобы, передан.... администрации! Она же выступала заказчиком проекта, в том числе и на каждое домовладение, значит она "оплачивала" проектные работы, значит ей перечислялись кооперативами деньги на проект, с которым.... в туалет сходить. Ребята, покопайте эту тему, в деревнях сейчас проживают в основном пенсионеры, и на их пенсиях дельцы подивились, взносы были по 50 000 с лишним! Это с одного домовладения...
прелоадер
1
3:45
24.05.2023
Прохожий
Вообще сельская тема для ушлых людей это способ обогащения.становишся фемрером- крестьянином на время получаешь все льготы положенные этим людям.помниться мозенков с сельхоз рынком пропустил тему.а сельхоз рынка то и нет.есть теперь здание коммерческого назначения и нет в нем крестьян и фермеров со своей подругой ей так же и с землями в конкретном случае.обрабктывать их никто и не собирался видимо.а вот право на них через сельские льготы вот сделал видимо и имело место быть
прелоадер
0
3:32
24.05.2023
Гость
После того, как вскрылась схема действий Кинешемской районной администрации по приватизации береговой полосы Волги, что категорически запрещено и Водным Кодексом РФ, и Земельным Кодексом РФ, уже ничему не удивляюсь. Даже,после вмешательства компетентных органов, результат, примерно, будет таков: правонарушения являются непредумышленными и допущены в силу сложившихся обстоятельств! Десять лет нарушали и дальше бы " непредумышленно" нарушали, если бы не ребята из "168 часов"!
прелоадер
1
3:29
24.05.2023
Гость
После того, как с подачи Кинешемской районной администрации, вскрылась схема приватизации береговой полосы Волги, что категорически запрещено и Водным Кодексом РФ, и Земельным Кодексом РФ, уже ничему не удивляюсь. Даже,после вмешательства компетентных органов, результат, примерно, будет таков: правонарушения являются непредумышленными и допущены в силу сложившихся обстоятельств! Десять лет нарушали и дальше бы " непредумышленно" нарушали, если бы не ребята из "168 часов"!
прелоадер
2
3:21
24.05.2023
По земле
Сейчас что будем делать Чтоб бесплатно сначало 5 лет должен ей пользоваться в арендных отношениях.. доказывая что у вас серьезные намерения по землепользованию.потом вы уже можете оформлять ее в собственность как добросовестный землепользователи.вроде так должно быть.если вы в течении 2 х летнеиспольщуете землю по прямому назначению земля изымаеться
прелоадер
0
22:50
23.05.2023
Гость
Журналисты красавчики!!! Что не расследование - бомба! Премию или прибавку к зарплате заслужили!
прелоадер
0
22:02
23.05.2023
void
Я думаю нужно написать в прокуратур. Особенно интересна связь собственника с администрацией. Выглядит как реально работающая мошенническая схема. И особый смех вызывает то, что земля бралась под виноградники... Могли бы придумать сх. деятельность попроще - сенокошение к примеру... Михаил, держите в курсе.
прелоадер
1
21:04
23.05.2023
23 мая
Собственной притчи о виноградаре в Кинешме еще не было. Гордость берет за край родных осин. Хоть и говорится, что от осинки не родится мандаринки, но у нас возможно и такое. Если такие экзерсисы системные, то потом можем узнать о даровании угодий под плантации кофе, маслин, фисташек и какао-бобов. По краям угодий должны стоять кокосовые пальмы. Рай для импортозамещения.
прелоадер
0
20:55
23.05.2023
Прозожий
Поля Кинешемской птицефабрики зарастают особенно около деревни акишево.там трасса хорошая проходит.посадите яблоневый сад.или вишневый. Это лутьше чем бурьян.вконце концов отдайте людям под небольшие семейные фермы как в польше.пусть экономика развивается.земля должна у настоящего крестьянина а не пройдох и земельных торговцев.
прелоадер
1
20:27
23.05.2023
Комарово
Сельские администрации в земельных отношениях пискнуть боятся без слова из районной администрации. Корни в районке надо искать.
прелоадер
1
20:06
23.05.2023
Прохожий
Молодец михаил.там в этой Луговской канторке давно пора компетентным органам ревизию провести.и по деревне трениха тоже.
прелоадер
0
20:02
23.05.2023
некто
Фамилии героев подобных афер и их пособников знать конечно же необходимо .
прелоадер
0
19:45
23.05.2023
...
Что-то мне подсказывает, что хозяин тоже не простой. Не депутат ли?
прелоадер
1
18:59
23.05.2023
Зум
Сколько же мы не знаем.
прелоадер
0
18:32
23.05.2023
Григорий
Поправьте меня, если я неправ: это схема?
прелоадер
0
18:09
23.05.2023
m.zharov168
Спасибо! Поправили.
прелоадер
1
17:57
23.05.2023
Кэт
Сути это не меняет.
прелоадер
0
17:22
23.05.2023
Ace
Редакция исправьте: временно исполняющий обязанности главы Кинешемского района Андрей Катаев на временно исполняющий полномочия главы Кинешемского района Александр Андреевич Катаев На сайте mrkineshma.ru лень посмотреть?
прелоадер
3