Памятник аварийного значения. Дом Комарова разрушается, оставляя жильцов один на один с проблемой

Скоро зима, а это значит, что тротуар напротив одного из домов в центре Кинешмы, будет перекрыт предупредительными лентами. Так происходит каждую зиму, потому что с дома №3 по улице Комсомольской падают вместе с кусками кровли снежные и ледяные глыбы. Этот дом одновременно красив, страшен и опасен. Сегодня мы расскажем, как в нём живётся людям и как он стал таким.

В центре Кинешмы по адресу Комсомольская-3 стоит «Дом Комарова с гостиницей «Петроградские номера». Вы его знаете. Он соседствует со зданием общества охотников и рыболовов.

Это объект культурного наследия, построенный в 1917 году и входящий в «Ансамбль застройки улицы Комсомольской». Несмотря на почтенный возраст и статус, здание находится в пугающем состоянии. Оставаясь как минимум полвека без ремонта, памятник может со дня на день или с минуты на минуту превратиться в угрозу для людей. Для жильцов и случайных прохожих.

Из уст жителей и собственников магазинов

Жильцы и работники магазинов, расположенных на первом этаже, жалуются на истлевшую и худую крышу, на фундамент, который крошится, как хлеб, и на стены со сквозными трещинами.

Я работаю тут 20 лет и все проблемы со зданием мы решаем сами, — рассказывает Ольга, хозяйка одного из магазинов. — Часто протекали канализационные трубы, подвал постоянно был залит водой. Я за свой счёт нанимала рабочих. Каждую зиму с крыши свисают огромные глыбы льда над головами прохожих, которые мы сбиваем сами. Крыша худая, жильцов второго этажа заливает вода. Намокает электропроводка, что грозит коротким замыканием. Жильцы дома в основном пожилые люди и инвалиды, у которых нет ни сил, ни денег заниматься ремонтом. Это ведь не полноценный многоквартирный дом, а старая коммуналка с обще кухней. Поэтому в случае с той же электропроводкой я опять же из своего кармана проводила полную её замену. До этого провода были оголённые. Изоляция на них истлела. Мы также нанимали кровельщиков, чтобы хоть как-то подлатали и укрепили крышу, потому что боялись, что крыша может обрушиться.

Работница другого магазина Татьяна добавляет:

Главная проблема – это крыша. Из-за гнили и сырости  на ней росли деревья. Мой муж сам забирался наверх и спиливал их. Со стороны здания, где находится чёрный вход, до сих пор из одного из окон второго этажа растёт дерево. С той же стороны вплотную к дому растут берёзы, разрушающие корнями фундамент. Отделка дома тоже оставляет желать лучшего. Конечно, мы – собственники магазинов – каждые несколько лет ремонтируем свои помещения изнутри и по возможности снаружи, но этого мало. Дому давно нужен капитальный ремонт, тем более что он является памятником архитектуры. Своими силами мы не соберём столько денег. Тут нужно вмешательство администрации, пока здание не запущено до степени аварийности.

Послушаем теперь жителя коммунальной квартиры Дмитрия Носкова:

Здесь давно нужен капитальный ремонт и когда-то нам его обещали. Несколько лет мы собирали деньги, а потом дом почему-то исключили из программы капремонта и раздали обратно накопленные средства. Теперь нам даже не приходят квитанции за капитальный ремонт, так как  у дома нет управляющей организации. А тем временем он продолжает оседать и разрушаться. На кухне в потолке из-за частых протечек образовалась огромная дыра, и она становится всё больше. Недавно я собрал целое ведро обломков с потолка.

Пенсионерка Альбина Николаевна поделилась:

У нас в доме осенью и зимой очень холодно. Почти всегда у нас включён газ, и мы ходим чуть ли не в шубах. Мало того, что высота потолков составляет почти 5 метров и всё тепло уходит наверх, так ещё и дом сквозит, а протечки создают ещё больше трещин. 4 года назад я поставила пластиковые окна в комнату, а над одним из них, как раз протекала вода. Поэтому в потолке теперь дыра, а верхний откос самого окна провис и над ним образовалось щель. В этой комнате у меня живёт больной брат, который не встаёт с кровати. К сожалению, мы тут все пенсионеры да инвалиды. Откуда нам деньги взять? Всё на еду и лекарства уходит. А если по копеечке откладывать, то даже за всю оставшуюся жизнь не накопим. Только и остаётся, что помощи от властей ждать. К тому же центр города, туристы ходят, стыдно даже, что дом в таком состоянии стоит. Мало того, что стыдно, так ещё и страшно, что людям на голову обломки упадут.

Из уст администрации города

«168 часов» направили в администрацию города Кинешмы ряд вопросов о судьбе дома и получили обширный ответ на 5 страницах, подписанный заместителем главы администрации Алексеем Волковым.

Привести содержание всех 5 страниц в одной взятой статье, конечно же, не удастся. Поэтому обойдёмся кратким пересказом.

Согласно ответу, износ основных конструкций (крыша, стены, фундамент) превышает 70%. Это и стало причиной исключения дома из программы капремонта. В то же время собственники (проще сказать, жильцы) самостоятельно управляют домом и несут ответственность за его содержание. Соответственно, все усилия по содержанию, расходам на содержание (а равно на ремонт, консервацию, реставрацию) ложатся на плечи собственников. Специальных программ поддержки частных памятников архитектуры не существует, а вопрос о признании дома аварийным и расселении жителей в администрации не рассматривался. Также не рассматривался вопрос о первоочерёдных мерах безопасности (установка на крыше защитных козырьков и т.д.).

Что будет дальше?

В ответе фигурирует формулировка «объект культурного наследия, находящийся в частной собственности». То есть руководство города не признаёт проблему дома хоть сколько-нибудь «своей» проблемой. Так как – частная собственность.

В связи с этим вспоминается ситуация 2023 года с так называемым Домом дворянства на Волжском бульваре. Он тоже стоял год за годом без капремонта «убитой» кровли, а его конструкции угрожали головам прохожих.

После первых наших статей и видеорепортажей, а также после того, как одна из жительниц обратилась в Следственный комитет, ситуация в корне поменялась. Уже через год Дом дворянства предстал с новой кровлей.

Ситуация с домом на Комсомольской, как видим, тоже зашла в правовой тупик. Историческое здание требует срочных работ, но механизмов их финансирования нигде и никем не предусмотрено.

Чтобы найти выход из правового тупика жители намерены теперь искать помощи в прокуратуре.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
11:53
14.10.2025
Ёшкин Кот
Как налоги и пошлины с граждан стричь (в т. ч. повышение НДС, акцизов на моторное топливо, алкоголь, табак, легковые автомобили и др.) - это для власти без проблем! Готовы повышать хоть каждый месяц! А вот про статью 7 Конституции РФ, которая гласит, что Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека наши власти... не-а не слышали!
прелоадер
1
22:14
12.10.2025
Злой
Это как же так можно ушатать собственный дом, стены - ужас, потолок - ужас! Скинуться соседями и купить банку водоэмульсионной краски и выкрасить, то же самое касается пола - банка краски и всё покрасить! Просто этим нерадивым хозяевам ничего не нужно - типичные ждуны - вся их мечта - кто бы пришел и сделал, а они будут советы давать!
прелоадер
6
16:30
12.10.2025
Мск
Если случится несчастный случай,например упадет глыба льда на человека, виновные найдутся и это отнюдь будут не жители, владельцы жилья, а должностные лица, так называемые чиновники. Управляющая компания не взяла под управление этот ветхий дом, а жителям значит можно. И где логика. Местной прокуратуре необходимо провести проверку, в т.ч. по результатам приватизации и материалы проверки направить в суд или в следственный комитет.
прелоадер
3
16:12
12.10.2025
Ник
На дом по ул Фрунзе где проживает кинешемская " элитка" и много коммерческой недвижимости деньги в бюджете нашлись, а для простых жителей средств нет! Чиновникам стоит вернуть эти деньги в бюджет и использовать их по назначению!
прелоадер
2
13:31
12.10.2025
Гость
Если отсутствуют средства и желание заниматься домом, нужно продавать свою долю и переезжать в другое жилье на окраине, там оно будет стоить дешевле, чем в центре города.
прелоадер
2
13:26
12.10.2025
Гость
Закономерный вопрос, а самим собственникам не судьба заняться своим жильём, которое принадлежит им на основании права собственности?!
прелоадер
4
20:56
12.10.2025
Гостю
Ответ для Гость
Так ведь для этого нужно шевелиться, гораздо проще ничего не делать и делиться своими бедами с журналистами.
прелоадер
3
10:54
13.10.2025
Волгарь
Ответ для Гостю
Обеднели наши коммерсанты. За 20 лет , могли бы из дома конфетку сделать! Изъять ф фонд государства и продать новому собственнику, быстро все сделают и отремонтируют!
прелоадер
2