Одни не доживают до пятой годовщины, а другие в Кинешме и вовсе не женятся

Сегодня мы будем говорить о так называемых «гражданских браках». Из 71 кинешемца, принявшего участие в опросе  «Часов», только семеро принципиально против «гражданского брака». Остальные 64 живут или жили без штампа, причём 30 из них – больше десяти лет.

Повод к разговору

В России на каждые 10 семей приходится 8 разводов. Страна занимает третье место в мире по этому показателю.

Такие цифры на форуме «Здравоохранение Урала-2026» озвучила психолог, доктор наук Людмила Баранская. По её сведениям, в России насчитывается 24,5 миллиона семей с детьми на 143 миллиона жителей. А 42% взрослых россиян не состоят в браке, и это не пенсионеры, а трудоспособные мужчины и женщины.

В нашей недавней статье «Почему брачное обещание «навеки» в Кинешме всё чаще означает на пару лет?» мы писали, что в Ивановской области картина похожая: на 100 браков – около 80 разводов. Самые рискованные годы совместной жизни – первые пять лет.

И на этом фоне многие кинешемцы, судя по всему, выбирают вообще не жениться. Поэтому мы решили узнать, а много ли тех, кто предпочитает жить с любимым (любимой) без штампа в паспорте.

Что показал опрос

В соцсетях «Часы» запустили опрос для тех, у кого есть вторая половинка. Мы спросили, сколько лет кинешемцы жили или до сих пор живут в «гражданском браке». В опросе приняли участие 71 человек.

Семеро (10%) из них признались, что живут вместе без штампа от 1 до 2 лет, десять человек (14%) – от 2 до 5 лет. А дальше интереснее: семнадцать человек (24%)– от 5 до 10 лет, девятнадцать человек (27%) живут уже 10–15 лет, а одиннадцать – больше 15 лет. Всего семеро (10%) сказали твёрдое «нет»: либо ЗАГС, либо ничего.

По итогу из 71 проголосовавшего человека 64 (90%) живёт или жили в «гражданском браке». Большинство из них – больше 5 лет. А почти каждый третий участник опроса перешагнул десятилетний рубеж.

К слову, по сведениями администрации Кинешмы, население города составляет порядка 73 тысяч человек. В нашем опросе поучаствовал 71 человек. Если ради шутки приписать к числу проголосовавших нолики, то получится, что большая часть населения Кинешмы предпочитают «гражданские браки».

Впрочем, такие прикидки не корректны, и поэтому продолжим оперировать теми цифрами, которые есть. Даже они говорят о значительной популярности в городе «гражданских браков».

Личное мнение кинешемцев

Своими мыслями с «Часами» поделились три жительницы Кинешмы. Их взгляды оказались совсем разными.

Александра Зайцева (20 лет) живёт в гражданском браке почти два года:

— Для меня свадьба не является чем-то главным и первоочерёдным. К тому же, сыграть свадьбу – удовольствие не из дешёвых. Если уж её играть, то спустя несколько лет совместной жизни, когда появятся накопления. А не просто расписаться и забыть. Моя позиция простая: либо полноценная свадьба – со всеми торжествами, гостями, пиром, – либо вообще не расписываться. Заодно пока копишь на свадьбу – успеваете притереться друг к другу. И тогда брак с большей вероятностью окажется не расторгнутым через пару лет, а обдуманным и крепким.

Екатерина Смирнова (18 лет) смотрит на вопрос иначе и указывает на важный юридический момент:

— Большинство пар сейчас живут в гражданском браке. Я ничего против этого не имею. К тому же, есть среди них те, кто живут уже много лет, душа в душу. Но мир непредсказуем: сегодня ты здоров, а завтра можешь оказаться при смерти. В гражданском браке вы друг другу юридически никто. А вот когда отношения зарегистрированы – твоя половинка сможет нести за тебя юридическую ответственность, решать разные проблемы. И в этом я вижу главный плюс официального союза, если отбросить все торжества и церемонии.

А третья точка зрения – у Ольги Тюриной (46 лет). За её плечами 13 лет совместной жизни без штампа:

— Отсутствие штампа никак не мешает нам быть счастливыми. Для меня брак – это скорее юридический инструмент для решения вопросов с детьми или крупным имуществом, которых у нас пока в таком формате нет. Заключать брак «на всякий случай», чтобы потом было легче делить имущество при разводе – точно не наш вариант, мы доверяем друг другу. Поэтому мы просто наслаждаемся жизнью без лишней бюрократии.

Мнение психолога

«Часы» обратились к кинешемскому семейному психологу Марии Верал, чтобы узнать, как часто она встречает такие пары и, что сама об этом думает.

— Я не веду статистику, поэтому точно не скажу, сколько обратившихся ко мне пар живут в официальном браке, а сколько в гражданском. Ко мне приходят и те, и другие. Редко приходят именно с претензией к жизни в «гражданском браке». Обычно проблемы глубже: взаимопонимание, умение слышать друг друга, договариваться, разногласия по поводу детей. Быть в официальном браке или в «гражданском» – это выбор обоих партнёров. Если они так договорились, им удобно, нет претензий – отлично. Вопрос штампа особенно остро встаёт у молодых, кто ни разу не был в браке, и когда пара планирует детей или покупку общего имущества. А с возрастом, когда дети не планируются, и у партнёров уже есть опыт семейной жизни, то некоторые выбирают не расписываться. Всё упирается в характер, взгляды на жизнь, цели и мотивы каждого человека.

Как итог

Получается, для многих кинешемцев брак уже не обязательная часть семейной жизни, а так, дело житейское. Кто-то откладывает свадьбу до лучших времён, кто-то не видит в ней смысла, а кто-то просто живёт десятилетиями без штампов в паспорте и не заморачивается.

Мы не берёмся советовать, как лучше, и не встаём ни на чью сторону Просто рассказываем, как есть. Оставляем право одобрять или не одобрять сегодняшние нравы и традиции вам, друзья.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
17:42
09.05.2026
Гость
Да уж репутация у слабого пола нынче неслабая . И выражается одним словом - меркантильность . Хорошо что мы жили в прошлом веке . Нравы были несколько иные .
прелоадер
0
20:47
09.05.2026
Гостю
Ответ для Гость
Во - первых, в этом огромное влияние женщин, которые воспитывали и воспитывают детей в неполных семьях, т. е. без мужчин, а во - вторых, это влияние соцсетей, где коучессы учат , что мужчина должен и про прочий "базовый минимум". Нормы прошлого века, когда считалось, что нужно вкладывать в семью вдвоём (мужчина + женщина) уже не работают.
прелоадер
0
15:26
09.05.2026
Злой
Давайте начистоту; с точки зрения законодательства (гражданского и семейного права) женщине очень выгодно выходить замуж, а вот мужчине, наоборот - не выгодно! Примеров этому масса.
прелоадер
0
20:13
08.05.2026
Гость
Неплохо было бы спросить мнения тех мужчин, которые развелись, а это 8 из 10, вступивших в брак. Что они приобрели, а что потеряли. Про это, конечно, не говорят, но есть статистика по судебным решениям при разводе. Потеряли они время, своих детей, здоровье, недвижимость, автомобили (то что муж зарабатывал тяжёлым трудом для судей семьи), а приобрели алименты на многие годы, хронические болезни. Просто поговорите с мужчинами, которые прошли через развод.
прелоадер
2
20:01
08.05.2026
Житель
Забыли рассказать про денежную подоплеку при разводе с детьми!
прелоадер
0
19:31
08.05.2026
Любовь
В наше время женятся только полные идиоты. Семья а особенно дети, да кому они сейчас нужны?
прелоадер
5
15:28
09.05.2026
Злой
Ответ для Любовь
Ну почему же сразу идиоты?! Для женщин - очень выгодно и они вполне осознанно на это идут. А вот для мужчин - очень не выгодно.
прелоадер
1
10:51
13.05.2026
Гость 2
Ответ для Любовь
Дети нужны! Вопрос для чего - вот здесь у всех по разному! Для нормального мужчины его дети - его продолжение, если мужчина осознанно подошел к появлению детей - он будет в них вкладывать, будет вкладывать в свою семью. А вот с современными женщинами иначе, для них дети - как правило, ещё один способ манипуляции, способ "привязать" к себе нужного мужчину, "завиноватить".
прелоадер
0