Как Иван лишился прав, денег и чувства юмора

Иван Баскаков был человеком простым, хозяйственным и, как он сам считал, чертовски хитрым. К своим 40 годам он пришёл к такому мнению: если проблема решается деньгами, значит, это не проблема, а так, мелкий бытовой вопрос. Вот только не взял в расчёт то, что не всякая проблема и не всегда имеет цену.

В тот роковой вечер Иван праздновал удачную продажу старого холодильника. Тот стал хуже холодить в основных отсеках, а морозилка пока работала. Вызвал мастера, и мастер сказал, что починить не удастся, надо покупать новый.

— Смотрите сами, его даже не разобрать, — показал мастер. – Болтов нет, а вся начинка просто запенена и замурована. Сделано на один раз до первой поломки. Он у вас, может быть, ещё поработает, но не дольше месяца. Или завтра полностью заглохнет. Не угадаешь.

После визита мастера Иван сообразил, что надо пользоваться моментом и выставил холодильник на продажу: «Подержанный, но работает идеально. Сейчас такие уже не делают. Прослужит ещё 15 лет и ничего ему не будет».

Праздновал удачную сделку он, как привык, в одиночку, за рулём своего верного «Логана», и под негромкий голос шансонье из магнитолы. Когда инспектор ГИБДД жезлом указал ему на обочину, Иван не испугался. Он даже обрадовался: наконец-то можно блеснуть жизненными опытом и навыками.

—  Слушай, начальник, — начал Баскаков, выдыхая в сторону полицейского облако скверного пара. — Давай по-человечески? Зачем нам эти формальности? Что? В трубочку дуть? Ну что мы дети, что ли?

Инспектор, молодой парень с усталыми, как у старика, глазами, привычно покачал головой. Но Иван уже вошел в раж. Он полез в бардачок, где у него для такого случая (часто проигрывал его в голове) лежала заначка — 40 тысяч рублей.

—  Вот, — прошептал Баскаков, протягивая купюры так степенно, будто передавал ядерный чемоданчик. — Тут сорок штук. Считай, твоя месячная зарплата. Только не стесняйся, пожалуйста. Я знаю, сколько вы получаете. Читал в интернете.

Иван уже мысленно похлопал себя по плечу, заранее празднуя ловкую победу над системой. В этот момент инспектор, вместо того чтобы с понимающей улыбкой спрятать деньги в карман, вздохнул, нажал кнопку на рации и произнёс сакральное:

— Понятых сюда.

У Ивана округлились глаза. Понятые? Это когда при посторонних? То есть теперь уже и взятки надо давать с соблюдением бюрократических формальностей? Как шутят в том же интернете, «мы всё дальше от Бога».

Дальше события развивались стремительнее, чем мог катиться его «Логан» на спуске. Протокол, отстранение, эвакуатор. Иван еще пытался шутить в отделе, мол, «ребята, да вы чего, это же был розыгрыш!», но его шутки почему-то воспринимали без хохота.

Судя по всему, судья тоже не любил розыгрыши. Он строго посмотрел на Ивана поверх очков и спросил:

— Вы признаёте, что пытались подкупить должностное лицо, находясь в состоянии, несовместимом с управлением транспортным средством?

Иван, опустив голову, пробубнил:

— Отчасти признаю. Но потом я всё-таки действовал по-дружески. В жизни и так много вражды.

— В первую очередь следует дружить с уголовным кодексом, — едва слышно пробубнил судья.

Ивана приговорили к штрафу в 200 тысяч и конфисковали в доход государства его взятку. Плюсом накинули расходы на эвакуатор и оплату штрафстоянки. Прав лишили.

Всё вместе вышло куда больше, чем получилось добыть от продажи негодного холодильника. К тому же, выходя из зала суда, Иван ещё не знал, что в этот день ему позвонит покупатель и одними только словами и тоном испортит настроение не меньше, чем испортил судья.

(Имена и фамилии изменены)

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Комментарии
Комментариев пока нет