Пенсии по инвалидности продлеваются кинешемцам беззаявительно

До 1 марта 2022 года действует временный порядок установления или подтверждения инвалидности, напоминают в ПФР.

Установление и подтверждение инвалидности происходит без посещения гражданином бюро медико-социальной экспертизы на основе документов медицинских учреждений, напоминают в Отделении ПФР по Ивановской области. Продлевается инвалидность на 6 месяцев автоматически. Дистанционный порядок был введён в апреле прошлого года, когда появились признаки эпидемиологической опасности.

Кинешемцы, которым инвалидность установлена впервые, могут подать заявление на назначение и доставку пенсии в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или на портале госуслуг. В этом случае личное посещение клиентской службы ПФР уже не потребуется.

Если же человек не может обратиться через интернет – специалисты Пенсионного фонда сами свяжутся с ним и окажут необходимое содействие. Информация об установлении человеку инвалидности поступит в ПФР из бюро медико-социальной экспертизы без участия гражданина.

Если для назначения пенсии потребуются дополнительные документы (например, о стаже или заработке гражданина) – специалисты Пенсионного фонда сами запросят их в соответствующих организациях.

Отметим, что в Кинешме и районе инвалидность имеют более 9 тысяч человек.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет