Кинешемский "Нардом" купил житель Самары

Все разговоры о возможной безвозмездной передаче клуба городу оказались простой фикцией. 

Исполняющий обязанности главы администрации города Алексей Крупин провел совещание по использованию клуба «Нардома», сообщает пресс-служба администрации Кинешмы.
Судьба клуба «Нардом» в микрорайоне «Томна» вызывала и вызывает много разговоров и опасений со стороны жителей. Некогда один из самых крупных объектов культуры Кинешмы после приватизации имущества Красноволжского комбината оказался в собственности частного предпринимателя, который на протяжении практически пятнадцати лет не занимался обслуживанием здания и прилегающей территории, сдавая часть помещений под коммерческую деятельность. 
За эти годы здание не то что пришло в ненадлежащий вид, оно стало разрушаться. Многократные 
попытки повлиять на собственника со стороны уполномоченного лица – Департамента культуры и культурного наследия региона – не приводили к конкретному результату. 
Учитывая затраты на содержание здания, собственник постоянно выставлял объект на продажу, одновременно вводил в заблуждение жителей микрорайона о возможной безвозмездной передаче объекта в собственность города.
Мы неоднократно обращались к собственнику с просьбой прояснить ситуацию. Но на протяжении долгого времени конкретного ответа так и не получили. Все мы – и администрация, и депутаты – понимали, что взять в собственность муниципалитета такое здание, отремонтировать его и содержать, особенно в сложных экономических условиях, город не сможет. В то же время муниципалитет был крайне заинтересован в том, чтобы собственник содержал клуб, являющийся выявленным объектом культурного наследия, по всем правилам и нормам, — подчеркнул Алексей Крупин. 
И вот на последнем совещании у исполняющего обязанности главы администрации города по использованию выявленного объекта культурного наследия, собственник ООО «Регионинвест» в письменной форме раскрыл свои реальные замыслы сообщив, что с 29 декабря 2014 года не является собственником здания клуба. 16 декабря в соответствии с договором купли продажи здание перешло к гражданину РФ, проживающему в Самаре. Тем самым все разговоры о возможной безвозмездной передаче клуба городу оказались простой фикцией. 
На основании новых обстоятельств, Алексей Крупин поручил разыскать нового собственника.
Необходимо знать точные планы собственника в отношении здания клуба, а также провести непосредственно с ним работу по приведению сооружения в надлежащий вид, — резюмировал Алексей Крупин. 
Структурным подразделениям администрации в короткие сроки необходимо будет провести работы по оформлению в собственность муниципалитета территории вокруг Нардома, где в том числе находится и памятник воинам Великой Отечественной войны. Оформление участка позволит оказать грантовую помощь ТОСу «25 магазин», изъявившего желание проводить дальнейшие работы по благоустройству территорий. 
Также на совещании встал вопрос электроснабжения микрорайона. В настоящее время электрокабель, снабжающий электроэнергией микрорайон, проходит через «Нардом». Алексей Крупин выразил озабоченность, что при отсутствии контроля за сетями, может быть обесточен целый микрорайон. Алексей Иванович дал поручения выявить эксплуатирующую организацию и рассмотреть возможность переноса электрокабеля в обход «Нардома». 
 

Комментарии
Комментариев пока нет