В Кинешме увековечили имя Героя России Ильи Сизова

В честь его на фасаде школы № 1 установили мемориальную доску.

В Кинешме состоялось открытие мемориальной доски в честь Героя России подполковника Ильи Андреевича Сизова, который за время специальной военной операции уничтожил три бомбардировщика Су-24, три штурмовика Су-27, два истребителя МиГ-29, два вертолёта Ми-24, один вертолёт Ми-14 и два зенитных ракетных комплекса «Бук-М1».
Доска установлена на фасаде здания школы № 1, где учился Герой.
В торжественной церемонии приняли участие глава Кинешмы Вячеслав Ступин, заместитель председателя Ивановской областной Думы Александр Фомин, дядя и тётя Ильи Сизова Марина и Николай Беляковы, проживающие в Кинешме, председатель городского Совета ветеранов Вячеслав Захаров, депутаты городской Думы, представители общественных организации и объединений, учащиеся и педагоги школы.
— Сегодня для всех кинешемцев, педагогов и учащихся школы № 1 знаковый день. Мы открываем мемориальную доску в честь уроженца Кинешмы, ученика вашей школы Ильи Андреевича Сизова, которому указом президента России Владимира Путина присвоено звания Герой Российской Федерации. Это высшее звание нашей страны Уверен, что подвиг потомственного военного Ильи Сизова станет для тысяч ребят образцом воинского долга, чести и мужественности, а также будет способствовать воспитанию чувства гордости за Россию и её граждан, дальнейшему формированию системы обучения и воспитания учащихся, кадетов вашей школы на основе патриотизма, — отметил Вячеслав Ступин.
Руководитель города также выразил искреннюю благодарность родителям Ильи Сизова за хорошее и примерное воспитание сына-героя.
В ходе выступлений все пожелали Илье Сизову здоровья, новых подвигов и, самое главное, живым и с победой закончить военную операцию.
— На протяжении многих веков российской истории кинешемцы не раз подавали примеры мужества и героизма. Мы помним подвиги народного ополчения под руководством Фёдора Боборыкина. В годы Великой Отечественной войны 35 тысяч кинешемцев ушли на фронт и 14 тысяч из них не вернулись домой. Двадцать пять жителей города удостоены звания Герой Советского Союза. Сегодня новое поколение воинов-кинешемцев показывает образцы героизма при выполнении воинского и гражданского долга в ходе специальной военной операции на Украине. Сегодня подвигами Ильи Сизова гордится вся страна, – подчеркнул, обращаясь к учащимся школы, Александр Фомин.
Право открыть доску было предоставлено директору школы Марине Айдаровой и дяде Ильи Сизова Николаю Белякову.
Наша справка:
Сизов Илья Андреевич родился 17 августа 1985 года в Кинешме. Учился в средней школе № 1. Окончил Краснодарский военный авиационный институт. В 2016 году победил на всеармейских военных соревнованиях «Авиадартс». Участвовал в военной операции России в Сирии.
По данным Министерства обороны Российской Федерации, за время боевых действий на Украине подполковник Илья Сизов уничтожил 11 украинских летательных аппаратов — 3 самолёта Су-24, 3 самолёта Су-27, 2 самолёта МиГ-29, 2 вертолёта Ми-24, 1 вертолёт Ми-14, а также два зенитных ракетных комплекса «Бук-М1».
В июле 2022 года указом президента РФ Владимира Путина заместитель командира истребительного авиационного полка подполковник Илья Сизов удостоен звания Герой Российской Федерации.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет