В Кинешме организовали кинотеатр на открытом воздухе

Гости Дня города посмотрели первую экранизацию пьесы Островского «Бесприданница».

У главной улицы города своя интересная полная событий история и даже есть кинематографическая судьба. Началась она у фонтана, установленного на Волжском бульваре. В 1936 году известный режиссер Яков Протазанов выбрал это место для съёмок первой экранизации пьесы А.Н.Островского «Бесприданница». Это была первая художественная картина, снятая на территории Ивановской области. Черно-белый фильм вошёл в фонд советской киноклассики.
В далеком 1936 году население города с любопытством наблюдало за приготовлениями к съёмкам. Плотники ремонтировали городскую лестницу, спускавшуюся с крутого берега к Волге. В саду будущего дома Огудаловой вкапывались березы. На городском бульваре была построена терраса-ресторан. Роль Ларисы Огудаловой сыграла студентка 3 курса ВГИКа Нина Алисова, роль Паратова исполнил Анатолий Кторов, Карандышева – Владимир Балихин.
Отметим, что именно на Волжском бульваре известные режиссёры выбирали лучшие ракурсы для своих художественных фильмов. В разное время на территории города были сняты такие фильмы и сериалы, как «Весенний поток», «Яков Свердлов», «Мичурин», «Васса Железнова», «Призвание», «Семья Ульяновых», «Китайский сервиз», «Волки и овцы», «Хозяйка тайги», «Овсянки» и другие.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет