Спустя два года по улицам Кинешмы вновь пройдёт «Бессмертный полк»

В городе начали подготовку к празднованию Дня Победы.

Заседание оргкомитета состоялось в четверг, 28 апреля. В его работе приняли участие руководители города, представители структурных подразделений администрации, государственных и муниципальных учреждений.
Один из основных вопросов касался организации шествия колонны «Бессмертного полка». Стоит отметить, что в связи с эпидемиологической ситуацией последние два года эта акция проводилась в виде трансляции. В 2022 году мероприятие пройдёт в привычном формате.
О подготовке и планах по проведению акции рассказала заместитель главы городской администрации Инесса Клюхина:
— 9 мая с 10:00 будет перекрыта площадь Революции, и с 10:30 мы приглашаем всех наших жителей принять участие в «Бессмертном полку» — с этого времени начнётся построение колонны. С 11 часов, пока собираются жители и строится колонна, на площади будет проходить концертно-патриотическая акция, которая завершится к 11:30 общим пением одной из наших самых любимых песен военных лет «Катюша». И в 11:30 начнётся движение колонны «Бессмертного полка».
Инесса Юрьевна отметила, что маршрут движения колонны останется прежним — он пройдёт от площади Революции по улицам Комсомольской, Фрунзе, Ленина, Островского, к обелиску «Всем сражавшимся за Отечество».
Правда, в этом году организаторы решили внести некие новшества.
— На протяжении движения колонны мы установим три информационно-музыкальных точки, которые будут информировать участников шествия об основных исторических датах Великой Отечественной войны, об участии Кинешмы и кинешемцев в военных действиях, о нашей победе, о наших героях. Также на этих точках будем предлагать петь песни военных лет, чтобы создать праздничное настроение у кинешемцев, и тем самым почтить память наших земляков, наших предков, — рассказала Инесса Клюхина.
Информационно-музыкальные точки планируют установить у памятника воинам-интернационалистам, между медицинским и педагогическим колледжами, а также у бюста Маршала Василевского.
Движение колонны «Бессмертного полка» завершится у обелиска «Всем сражавшимся за Отечество», где пройдёт патриотический митинг. Его участники возложат цветы к Вечному огню, к памятным доскам кинешемцам – Героям Советского Союза и к памятному знаку труженикам тыла.
Завершится же акция совместным исполнением песни «День Победы».
— Дальше мы приглашаем всех в парк культуры и отдыха на праздничную программу, — резюмировала Инесса Юрьевна.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет