В Кинешме открылся новый детский сад

Этого дня горожане ждали пять лет.

Напомним, строительство детского сада на 220 мест началось на улице Гагарина летом 2014 года. Однако в 2015 году в связи с банкротском подрядчика работы на объекте были прекращены.
Спустя три года, благодаря главе региона Станиславу Воскресенскому, средства на завершение работ были заложены в бюджете Ивановской области. В сентябре 2018 года новая подрядная организация приступила к работам. За это время был выполнен колоссальный объём работ по внутренней отделке помещений и благоустройству прилегающей к саду территории, оформлены необходимые документы, подобран квалифицированный персонал. Все работы велись под непосредственным контролем правительства области и администрации города.
И вот сегодня, 3 сентября, новое дошкольное учреждение распахнуло свои двери для 190 самых маленьких кинешемцев.
В торжественной церемонии открытия детского сада приняли участие глава города Александр Пахолков, начальник департамента образования Ивановской области Ольга Антонова, заместитель председателя Ивановской областной Думы Владимир Гришин, председатель гордумы Михаил Батин, почётные граждане города, представители общественных организаций, и, конечно же, малыши и их родители.
— Открытие нового детского сада знаковое событие для нашего города. Искренняя благодарность губернатору Ивановской области Станиславу Сергеевичу Воскресенскому, правительству региона за реализацию этого важного социального проекта. Детский сад большой, красивый, отвечающий всем требованиям времени. Уверен, что малышам здесь будет комфортно пребывать и развиваться, — отметил Александр Пахолков.
В свою очередь Владимир Гришин подчеркнул, что открытие сада не только знаковое событие для Кинешмы, но и области.
— В городе решена одна из острых проблем – ликвидирована очерёдность в дошкольные учреждения, — добавил Владимир Сергеевич.
Право перерезать ленточку было предоставлено почётным гостям и малышам, которые уже завтра переступят порог детского сада в качестве воспитанников. А сегодня для них и их родителей провели экскурсию по детскому саду.
В дошкольном учреждении созданы комфортные условия, учитывающие возрастные особенности детей. Все помещения соответствуют современным требованиям, предъявляемым к дошкольным образовательным учреждениям, нормам СанПин, пожарной безопасности и антитеррористической защищённости.
Строители и заказчики подошли творчески к подбору цветовой палитры отделки групп, спален и подсобных комнат. Садик по-настоящему соответствует своему названию «Солнечный город».
Каждая из 12 просторных групп имеет игровую, спальню, туалетную комнату и раздевалку, включающую оборудование для сушки обуви. В группах, спортивном и музыкальном залах установлено современное игровое, развивающее и спортивное оборудование, соответствующее возрастным особенностям ребят. В пищеблоке и прачечной установлено технологическое оборудование. Закуплена и установлена детская мебель, оборудованы всем необходимым и прогулочные участки.
Кроме того, в дошкольном учреждении созданы условия для комфортного пребывания малышей с ограниченными возможностями здоровья. И речь идёт не только об уже ставших для нас обычными пандусах, но и о специализированных, оборудованных дидактическими и обучающими материалами, кабинетах логопеда и дефектолога, а также уборных комнатах, как для таких малышей, так и взрослых.
С открытием детского сада в Кинешме полностью закрыта очерёдность в дошкольные учреждения. На учёте останутся лишь малыши, срок зачисления которых в детский сад – 2020 год.
На реализацию самого крупного социально значимого проекта последних лет направлено более 169 миллионов рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет