Пять кинешемских школ станут спортивными центрами микрорайонов

Они вошли в проект «Школа Cпорт Город» и в программу «Развитие образования Ивановской области».

В этом году пять кинешемских школ вошли в региональный проект по обновлению спортивной инфраструктуры. В рамках данного проекта на территориях школ №№ 1, 5 и 17 подрядные организации устанавливают многофункциональные спортивные площадки, ещё в двух школах – №№ 18 и 19, ремонтируют спортивные залы. Каждому учебному учреждению из областного бюджета на эти цели выделено по 3 миллиона рублей, ещё порядка 790 тысяч рублей выделено из городского бюджета.
На этой неделе в рамках рабочей поездки в Кинешму с ходом выполнения работ ознакомился заместитель председателя Ивановской областной Думы Анатолий Буров. Совместно с главой города Александром Пахолковым он посетил школы №№ 1, 17, 18 и 19. На территории первых двух полным ходом идёт возведение спортивных площадок. Подрядные организации уже выполнили здесь планировку территорий и в настоящее время занимаются устройством подстилающих слоёв.
Как рассказала директор школы № 1 Марина Айдарова, на площадке можно будет заниматься футболом, волейболом и баскетболом. Здесь же появятся уличные тренажеры.
— Площадка будет очень востребована. Предварительно мы провели опрос учащихся, жителей микрорайона, в ходе которого все выразили искреннюю заинтересованность в появлении нового спортивного объекта, — подчеркнула Марина Владимировна.   
Директор школы также добавила, что на площадку будет обеспечен доступ не только школьников, но и жителей микрорайона всех возрастов.  
В школах №№ 18 и 19 парламентаий ознакомился с ходом ремонта спортивных залов. В рамках проекта здесь заменят системы освещения и отопления, уложат на полу специализированное покрытие, проведут косметический ремонт спортивных залов, раздевалок и  душевых.
Как рассказал Анатолий Буров, для участия в проекте школы выбирались совместно с педагогическим и родительским сообществом:
— Одним из критериев для отбора стало число обучающихся. В разработке эскизов оформления залов и прилегающих к площадкам территорий участвовали представители педагогических коллективов и сами школьники. Работы в рамках проекта #СпортШколаГород ведутся различными подрядными организациями под контролем депутатов, а также общественных и партийных кураторов.
Вице-спикер регионального парламента подчеркнул, что в обновленных спортзалах и на площадках смогут заниматься не только школьники, но и взрослые, тем самым школы будут способствовать развитию семейных форм занятий физкультурой, станут площадками для сдачи норм ГТО.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет