На луганщине кинешемца почитают больше, чем на родине

3 сентября в луганском городе Стаханов открыли памятник Герою Советского Союза кинешемцу Владимиру Стрелкову. На этом памятнике изображён именно Стрелков, а не Федулов. Как ни печально, а в Кинешме путаница с Героями так и не устранена.
Если помните, «168 часов» потратили 5 лет, чтобы доказать кинешемским чиновникам, что в городе перепутаны бюсты Героев Павла Федулова и Владимира Стрелкова. 5 лет чиновники не признавали ошибку, утверждая, что с бюстами всё в порядке и что Федулов просто похож на Стрелкова, а Стрелков на Федулова. Когда же ошибка была признана, началась пандемия COVID-19, и это дало чиновникам возможность блаженно забыть о том, чтобы деятельно устранить историческую несправедливость. Как говорится, не до мелочей.
В отличие от кинешемских луганские власти не стали делать скидку на пандемию и в день освобождения Стаханова открыли памятник кинешемцу Владимиру Стрелкову, который совершил 146 боевых вылетов на бомбардировщике Пе-2 и прижизненно получил звание Героя Советского Союза. На открытии памятника заместитель главы стахановской администрации Тамара Ковтун отметила:
Имя Владимира Стрелкова золотыми буквами вписано в историческую летопись нашего города. Сегодняшнее событие очень значимо для каждого из нас. Открытие памятника еще раз напоминает нам о важности сохранения памяти и передачи ее будущим поколениям. Мы обязаны помнить, какой ценой была завоёвана возможность спокойно жить и строить будущее. 
Будем надеяться, что наш брат-чиновник прочитает эту статью и скажет про себя: «Что же это я такой нерадивый? Стыдно-то как». Или не скажет, как думаете?
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет