Кинешма готова к переходу на новую систему оплаты проезда

Она будет действовать для льготных категорий граждан.

Кинешемские перевозчики одними из первых в области завершили организационные вопросы по переходу на новую систему оплаты льготного проезда и с 18 марта вместе с работниками транспортных предприятий приступили к освоению нового оборудования.
Первый обучающий семинар для предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки, и кондукторов автобусов состоялся в Кинешме. Заместитель генерального директора компании «Региональный информационный центр» Владимир Емельянов разъяснил особенности работы с новыми оборудованием и продемонстрировал преимущества установленного программного обеспечения.
— Использование банковской карты «Мир», которая становится единым инструментом для оплаты товаров, услуг и льготного проезда, имеет ряд преимуществ. Это защита денежных средств граждан в соответствии с законодательством, большое количество пунктов пополнения карт, предоставление удобного онлайн-сервиса с полной отчетностью о поездках и расходовании денежных средств, — подчеркнул Владимир Емельянов.
В свою очередь кинешемские перевозчики активно готовятся к переходу на новую систему оплаты льготного проезда.
— Мы в плановом порядке переходим на новые правила оплаты проезда для льготных категорий граждан. Да, необходимо провести переобучение кондукторов, но в этом нам помощь оказывает оператор новой системы. Все вопросы решаем оперативно, думаю, что с 5 апреля мы будем готовы к внедрению новой системы, — рассказал индивидуальный предприниматель Андрей Трубников.
Напомним, с 5 апреля в Ивановской области вводятся новые правила оплаты проезда для льготных категорий граждан. Вместо ранее действующих социальных карт и универсальных карт школьника вводятся льготные транспортные карты «Мир» и пластиковые карты стандарта «EMV». Как проинформировал заместитель начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Денис Марченко, работа по внедрению новой системы ведётся поэтапно.
— Всё необходимое программное обеспечение уже установлено и апробировано в офисах Сбербанка и МФЦ. Параллельно оператор оснащает необходимым оборудованием перевозчиков, обучает специалистов Сбербанка и многофункциональных центров, сотрудников компаний-перевозчиков, — проинформировал он.
Отметим, что для удобства льготных категорий граждан предусмотрен переходный период до 1 июля 2021 года. До этого времени параллельно с картами «Мир» будут действовать как социальные карты, так и универсальные карты школьника. Но, чтобы не откладывать актуальный вопрос до июля, льготникам уже сейчас необходимо позаботиться об оформлении новых карт.
Консультацию о новых правилах оплаты проезда для льготных категорий граждан можно получить по телефону бесплатной горячей линии 8-800-222-24-08.
Также напоминаем о том, что с 1 апреля закончится действие универсальных проездных «Зелёный свет». Расплатиться за проезд с их помощью будет невозможно. Уже сейчас кондукторы предлагают пассажирам выкатывать оставшиеся на счёте средства, так как их возврат не предусмотрен.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет