Кинешемцам вновь предложат выбрать территории для благоустройства

Только вот список этих самых территорий вызывает много вопросов.

— Голосование за общественное пространство — это уникальный случай в практике, жители Кинешмы своим мнением влияют на будущее своего города, на то, какие парки и скверы должны быть улучшены в первую очередь, для того чтобы жизнь и досуг горожан были комфортнее и разнообразнее, — говорят в пресс-службе администрации. — Победить может как главная площадь, так и небольшой сквер или тротуар в спальном районе. Голосование проводится в целях широкого вовлечения жителей в принятие решения по благоустройству города.
Стоит отметить, что в преддверии голосования с 1 по 30 октября осуществлялся сбор предложений от населения. На выбор было предложено более 60 общественных мест, расположенных в разных микрорайонах Кинешмы и требующих благоустройства.
По итогам общественного обсуждения, для рейтингового голосования жителям предлагаются 7 территории, которые необходимо привести в порядок в 2020 году, среди них:
— тротуар на улице Гагарина (чётная сторона от ул. Менделеева до ул. Желябова);
— тротуар на улице Правды;
— ул. Аристарха Макарова (от дома № 56 до конца дома № 58/1) – обе стороны;
— сквер на пересечении улиц Правды и Менделеева;
— тротуар на улице Наволокской;
— площадь Революции;
— мемориал Великой Отечественной войны со входной группой в Парк культуры и отдыха имени 35-летия Победы.
Все они решением общественной комиссии включены в перечень для рейтингового голосования, которое стартует с 15 ноября на сайте администрации города и продлится до 21 ноября.
В этой ситуации смущает только одно – сам список предлагаемых к голосованию территорий. Дело в том, что строительство части тротуаров и без того включено в реестр наказов избирателей на 2020 год, и средства на работы уже запланированы в бюджете. Кроме этого, в 2020 году площадь Революции будут реконструировать за счёт средств, выигранных в конкурсе благоустройства малых городов. На эти цели направят 86 миллионов рублей. А вот благоустройство мемориала и входа в парк ведётся сейчас и до конца этого года должно быть завершено. Общая стоимость работ по двум очередям составляет порядка 55 миллионов рублей.
Происходящее невольно наталкивает на определённого рода мысли. Но не будем спешить с выводами — соответствующие вопросы мы уже направили ответственным лицам, ждём ответы.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет