Станислав Воскресенский обсудил с общественностью проект реконструкции площади Революции.

Свое мнение высказали историки, предприниматели и общественники Кинешмы.

В День города губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский обсудил с кинешемцами проект благоустройства площади Революции.
Напомним, что в этом году Кинешма победила в федеральном конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений и уже в следующем на реконструкцию площади Революции из федерального бюджета придут 86 миллионов рублей. Над проектом работали архитекторы КБ "Стрелка" и губернатор хотел напрямую услышать мнение кинешемцев по поводу предстоящих изменений.
Предпринимателей в основном интересовали вопросы о парковках в центральной части города и об изменении дорожной схемы.
— В центр приезжают люди, привозят сюда своих пожилых родителей и возможность оставить машину, важна, — сказал Владимир Березкин, предприниматель.
Второй момент, который вызвал обсуждение — это строительство деревянных лабазов напротив Белых торговых рядов. Архитекторы КБ "Стрелка" в их создании ориентировались на фотографии Кинешмы начала 1900 годов, но по словам историка Алексея Смирнова, деревянные павильоны были построены именно в этот период, как временные и в итоге были снесены. Кроме прочего, кинешемцы не раз сходились во мнении, что они закрывают вид на каменные Белые торговые ряды. Таким образом прозвучала тема вероятного переноса лабазов с этого места и вероятность их строительства из других материалов.
Коснулись собравшиеся и вопроса устройства "фруктового сада" в сквере Молодежный. Кинешемцы попросили оставить зеленые наслаждения, которые с трудом в нем прижились.
Губернатор услышал все мнения и подчеркнул, что возможно поэтапное воплощение проекта, в частности, сделав одни элементы, будут смотреть — насколько впишутся другие. Так, деревянные лабазы будут последними в очереди на строительство. Так же Станислав Воскресенский подчеркнул, что делать из центральной площади стоянку для машин они однозначно не будут, но он поручил администрации Кинешмы еще раз проработать все вопросы с парковками и дорожной схемой. Эту информацию донести до предпринимателей, и от них получить обратную связь.
— Мы с вами находимся в прекрасных условиях, — заключил Станислав Сергеевич. — Деньги у нас уже есть, они подтверждены, а времени у нас еще предостаточно.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет