За счёт бюджета страны поддержат мобилизованных и их семьи

В Госдуму внесён соответствующий законопроект.

В субботу, 24 сентября, в Госдуму внесён проект федерального закона «О мерах государственной поддержки граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, и членов их семей, а также о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В частности, проектом федерального закона предлагается:
— установить таким гражданам единовременную выплату в размере 300 тысяч рублей;
— освободить их от уплаты процентов по ипотечным и потребительским кредитам на период прохождения ими военной службы;
— предоставить компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов;
— установить ежемесячное пособие до 3 лет для детей граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации, а также пособие беременной жене мобилизованного гражданина;
— закрепить освобождение от налога на имущество;
— установить компенсацию 50 % стоимости обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО);
— освободить граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации от родительской платы за присмотр и уход при получении дошкольного образования;
— предоставить отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, являющимся единственными специалистами в сельской местности, а также одному родителю или совершеннолетнему родному брату, или совершеннолетней родной сестре ребенка-инвалида, являющемуся(ейся) единственным кормильцем в семье.
Перед опубликованием законопроект должен пройти предварительное рассмотрение, три чтения, пройти в Совете Федерации и у президента страны.
Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о начале в стране частичной мобилизации. Вслед за этим министр обороны Сергей Шойгу заявил, что по частичной мобилизации будут призваны 300 тысяч резервистов.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет