А пока Россельхознадзор привлёк человека к административной ответственности по 5 (пяти!) статьям.

Надо ли в очередной раз пересказывать про все беды наволокской «фермы», о которой «168 часов» пишут и показывают с февраля 2025 года? Если кто-то ещё не знает, приведём активные ссылки на прежние публикации:
— «О скотском житье скотины на одной кинешемской ферме»;
— «Теперь и официально про житьё скотины на одной кинешемской ферме»;
— «Впервые покажем изнутри скотское житьё скотины на одной кинешемской ферме»;
— «От такого фермерства в Наволоках гибнут и лопаются на жаре коровы»;
— «Посреди поля в Наволоках обезножила и погибает ещё одна корова».
— «Ещё 9 погибших коров, быков и телят лежат в Наволоках на обозрении»;
— «…стал говорить, что у него есть ружьё, и он её застрелит…»

А сегодня, 11 июля, представляем вам, друзья, информацию, которую в свою очередь огласило Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям.
Начинается оно с того, что сотрудники ведомства провели проверку по жуткому майскому случаю, когда на «ферме» в Наволоках коровы умирали и гнили день за днём под открытым солнцем.
«В конце мая в адрес Управления поступила информация об обнаружении пяти павших голов крупного рогатого скота в районе посёлка Лесное и деревни Тарасиха Кинешемского района Ивановской области. Установлено, что животные принадлежали индивидуальному предпринимателю главе крестьянского (фермерского) хозяйства Тимохину Александру Владимировичу», — сказано в официальном сообщении.

Далее перечислены мероприятия по обследованию погибших животных и территории, после чего приведён перечень выявленных нарушений. Процитируем его полностью:
— ограждение хозяйства, территории фермы и дезбарьер на въезде отсутствуют;
— здание фермы находится в полуразрушенном состоянии, вокруг присутствует большое количество навоза и луж, наполненных водой или навозной жижей. Условия для обеззараживания навоза не созданы;
— подкормка животных осуществляется нерегулярно, хлебобулочными изделиями, тестом (брак с производства). Корма, используемые для кормления, не гарантируют безопасность для здоровья животных;
— поение осуществляется в заболоченной низине на пастбище, из луж, либо из пруда около строения фермы;
— дезинсекция, дезакаризация и дератизация животноводческих помещений в хозяйстве в сроки установленные правилами не проводится;
— на пастбищах не организованы мероприятия по борьбе с грызунами, оводовыми и кровососущими насекомыми;
— молодняк, содержащийся в хозяйстве, не учтен и не идентифицирован;
— не предприняты меры по предотвращения падежа животных и утилизации биологических отходов в соответствии с действующим законодательством.

Как видите, все перечисленные нарушения мы как раз отражали в своих репортажах. И про скудное кормление чёрт знает чем, и про то, что зачастую животные вообще остаются голодные, и про тухлую воду для питья, и наплевательство к молодняку и так далее.
Под конец сотрудники Россельхознадзора указывают: «За нарушения обязательных требований индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил — прим.ред.), ч. 1 ст. 10.7 КоАП РФ, ч. 1 ст. 10.8.1 КоАП РФ (Сокрытие сведений о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных – прим.ред.), ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ (Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов – прим. ред.), ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов – прим.ред.), наложен административный штраф. Кроме того, фермеру выдано предписание на устранение выявленных нарушений, которое находится на контроле у Управления».

А заканчивается официальное сообщение словами: «Кроме того, результаты проверочного мероприятия переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении ИП Тимохина к уголовной ответственности».
От себя заметим лишь, что Александр Тимохин является формальным руководителем «фермы». Хозяйство оформлено на него, но сам он живёт в Вологде. В Наволоках же заправляет делами его брат Евгений. Тот самый, который недавно грозился застрелить женщин, которым жалко гибнущих коров.